За последние годы паштет стал для меня одним из любимых блюд. Это отличный вариант к завтраку со свежим хлебом. Это замечательная идея для перекуса с хлебом, тостом, хлебцами. Это восхитительная закуска к вину. И поверьте, домашний паштет получится у вас в разы вкуснее, чем в каком-либо ресторане (не говоря уже о той странной массе под называнием «паштет», которая стоит на прилавках магазинов).
Кстати, да! Еще ни одно заведение города М. не удивило меня паштетом. Знаете, так вот чтобы сказать «вау!». Может знаете такие? Тогда жду явки-пароли и пойду пробовать 🙂


Ингредиенты:
куриная печень — 1кг
большая луковица
большая морковь
2-3 зубчика чеснока
1 ч.л. горчицы
1 ч.л. томатной пасты (кетчупа)
150 мл сливок
сливочное масло — 50-70 г
соль, перец
опционально:
коньяк — 20мл
зеленый перец (маринованный) — 2 ч.л. (если честно, без понятия, где его можно достать в Минске. Если вдруг появится такая информация, обязательно с вами поделюсь)

1. печень промыть и обжарить на сковороде 3-5 мин (некоторые заморачиваются и замачивают заранее в молоке или сливках. пробовала и так и так — разницы особо нет)
2. Лук и чеснок мелко порубить. Морковку натереть на терке. Добавить в сковороду к печени. Обжаривать еще минуты 3.
3. Добавить горчицу и томатную пасту. Перемешать. Посолить, поперчить.
4. Добавить сливки так, чтобы они фактически покрывали печень. Накрыть крышкой. Убавить огонь до минимума и готовить минут 20-30.
5. поместить содержимое сковороды в чашу для блендера или большую миску, добавить сливочное масло, коньяк (если используете). пробить блендером (лучше ручным) до получения кремовой текстуры. вмешать зеленый перец (если используете)
6. Разложить паштет по емкостям (тарелочки, баночки, стаканы, формы для запекания), дать остыть при комнатной температуре. Затем убрать в холодильник.

Share: