Стереотип о том, что напиток Кровавая Мери — это просто водка с томатным соком, зародился в моей голове еще во времена студенчества. (думаю, что не только у меня так) И главным принципом, который нельзя нарушать при приготовлении данного «коктейля», было то, что «водку в сок нужно наливать по ножу». О, боги! До чего же сейчас смешно это вспоминать.
Так вот, если вдруг кто-то до сих пор думает, что это так и есть, спешу вас удивить — Кровавая Мери это не просто водка с соком! Немного колдовства, и ваш напиток заиграет совсем другими красками. И кто знает, возможно этот напиток, который вы терпеть не могли со времен вашей молодости, станет вашим любимым на века 🙂


Ингредиенты: на одну порцию
водка — 50 мл
томатный сок — 100 мл
лимон — 1/4
вуштерский соус
табаско
соль, перец, лёд
для подачи: стебель сельдерея, веточка петрушки

1. В небольшой стакан закидываем кубики льда. Хочу отметить, что лёд не нужно жалеть вообще в коктейли. Он играет огромнейшую роль здесь. Если вы намерены сделать кровавую мери безо льда, потом не говорите, что это ужасно и рецепт — полный отстой 🙂 Вообщем, предупрежден — вооружен.
Кстати, если ленитесь замораживать лед, то его можно купить. В минске, знаю, продается на заправке Юнайтед Кампани, которая возле Минск-Арены.
2. В стакан со льдом добавляем водку, томатный сок. Выжимаем сок из 1/4 лимона.
3. добавляем 5 капель вуштерского соуса, 5 капель табаско, щепотку соли и щепотку черного перца. Перемешиваем.
4. Вставляем в стакан стебель сельдерея, веточку петрушки. Можно добавить еще пару кубиков льда.

Замечание: мне еще нравится добавлять 1/2 ч.л. хрена! получается бомба. Кто любит хрен — попробуйте 😉

С пятницей вас, друзья! Отдохните как следует. Но не забывайте, что алкоголь в больших количествах вредит вашему здоровью (ХА-ХА-ХА!)

Share: