Вы же знали, что по принципу ризотто можно приготовить почти любую крупу? Если не знали, то уже знаете 🙂 И теперь, если вам в голову придет мысль приготовить ризотто, но дома не окажется подходящего риса, то вы легко сможете взять на замену перловую крупу, например, и приготовить обед или ужин, от которого все будут в восторге.
Кстати, любовь к перловке родилась во мне еще с детства. Но почему-то всегда меня расстраивал тот факт, что эту крупу нужно замачивать и долго варить. В этом же рецепте мы избегаем замачивания. И готовка займет 30-40 минут. Идеально!

Ингредиенты:
150 г перловой крупы
1 луковица
200 г шампиньонов
зубчик чеснока
600-700 мл бульона
30 г сливочного масла
40 г пармезана
оливковое масло
перец свежемолотый
яйцо пашот для подачи

1. Порежьте шампиньоны так, как нравится вам. Я люблю в таких рецептах резать их на дольки, так больше чувствуется текстура. Кстати, совсем не обязательно использовать только шампиньоны. Если у вас дома оказались любые другие грибы — смело используйте и их.
2. Разогрейте в сковороде оливковое масло и обжарьте шампиньоны. Когда шампиньоны станут золотистыми, переложите их из сковороды в тарелку и оставьте.
3. В этой же сковороде разогрейте еще немного оливкового масла и обжарьте мелко порубленный лук.
4. через 2-3 минуты добавьте измельченный чеснок.
5. высыпьте на сковороду перловую крупу и обжарьте с луком и чесноком.
6. Добавьте бульона, чтобы покрывал крупу. Помешивайте деревянной лопаточкой. Добавляйте бульон по 1-2 черпака по мере того, как он будет выпариваться. (в течении примерно 30 мин)
7. Добавьте к перлотто грибы. Перемешайте.
8. Добавьте сливочное масло и натертый пармезан. Перемешайте, накройте крышкой и оставьте на несколько минут.
9. Сварите яйцо пашот по инструкции. Если вам совсем лень это делать, то подавать перлотто можно и с красивым жаренным яйцом 🙂
10. Выложить перлотто, сверху яйцо, посыпать пармезаном, свежемолотым черным перцем, добавить зелень по желанию.

Приятного аппетита!

Share: