Знаете, есть такая еда, которая хороша во всём! Абсолютно во всём! Во вкусе, в простоте, в текстуре, в сочетании с другими продуктами. Еда, от которой получаешь удовольствие не только во время её поедания, но и во время готовки. Для меня такая еда — это паста! Ко всему прочему, когда я делаю пасту сама, у меня отдыхает мозг, приходит какая-то гармония и всё вокруг становится так хорошо. Пожалуй, можно это обозвать кулинарной йогой 🙂
Некоторые думают, что сделать домашнюю пасту это сложно. Но если у вас на кухне есть миксер и машинка для раскатки пасты, весь процесс превращается в сплошной кайф.


Итак, что же нам нужно для приготовления самой паста. На самом деле всего ничего:
— миксер
— машинка для раскатки пасты
— 100 г муки (на одну порцию)
— 1 яйцо (на одну порцию)
— щепотка соли

1. Муку высыпаем в чашу для миксера, добавляем щепотку соли, добавляем яйцо и в миксере вымешиваем на средней скорости. Не пугайтесь, будет казаться, что тесто слишком сухое, что нужно добавить воды, что оно не эластичное и больше похоже на какие-то крошки. Всё нормально. Оставьте его перемешиваться в миксере на минут 10. И вы увидите, как тесто скаталось в гладкий эластичный шар.
2. Достаем тесто из миксера и разминаем его еще руками минут 5. Чем больше мы будем разминать тесто, тем эластичнее оно будет, тем круче у вас получится паста и тем меньше она будет рваться 🙂
3. Заворачиваем тесто в пищевую пленку и убираем в холодильник на 30 мин.

Если мы готовим листы для лазаньи, или фетучини, или спагетти, нам понадобится машинка для раскатки пасты. Крепим ее к столу, посыпаем мукой.

4.1. От теста отрезаем небольшой кусок, разминаем руками в лепешку. И начинаем пропускать через машинку на самом широком режиме. (у меня это 1). Затем ставим на 2, и раскатываем дальше. И т д. У меня всего 9 делений, но я дохожу максимум до 7. Меня устраивает такая толщина. да и если пробовать раскатывать дальше, на белорусской муке могут возникнуть проблемы. Тесто может порваться.
5.1. Если нам нужна лапша, пропускаем пласт через отделения для фетучини. Фетучини тщательно перемешиваем в муки, чтобы наша паста не слиплась.

Если же мы решили приготовить ньокки, то нам не нужна даже машинка для раскатки пасты.

4.2. От теста отрезаем небольшой кусок и руками раскатываем его в длинную тонкую колбаску.
5.2. Эту тонкую колбаску нарезаем ножом на маленькие кружочки. По сути это уже и есть наши ньокки. Обваливаем их хорошенько в муке.
5.3. Если вам хочется придать ньоккам красивую ребристую текстуру, можно использовать специальную ребристую доску для ньокк, или просто сделать такую поверхность, слегка надавив тыльной стороной вилки на ньокки.

Паста готова. Осталось её сварить и сделать мгновенный соус.

Внимание! Свежая паста варится 2-4 минуты в зависимости от толщины.

Фетучини с лимонно-базиликовой заправкой
Ингредиенты: на 2 порции
лимон
базилик
пармезан
оливковое масло
свежемолотый перец

1. Закиньте варить пасту. (2-3 мин)
2. В это время смешайте 4 ст.л. оливкового масла, цедру и сок половины лимона, рубленный базилик, горсть пармезана и свежемолотый черный перец.
3. Как только паста будет готова, просто выложите её в заправку и тщательно перемешайте.
4. При подаче посыпьте пармезаном.

Ньокки со шпинатом
Ингредиенты: на 2 порции
замороженный шпинат 50 г
сливочное масло — 30 г
оливковое масло
пармезан
свежемолотый черный перец

1. Забросьте отваривать ньокки (4-5 мин)
2. В сковороде разогрейте ложку оливкового масла, сливочное масло и шпинат. Шпинат должен растаять.
3. Переложить ньокки к шпинату, добавить горсть пармезана, перемешать и немного прогреть. (1 мин)
4. при подаче посыпать пармезаном и свежемолотым черным перцем.

Вот такие две простейшие пасты можно приготовить за считанные минуты. 🙂

Готовьте, получайте удовольствие, наслаждайтесь вкусом и будьте счастливы 🙂

Share: