Я уже не раз писала и говорила, что Амстердам это город, куда хочется возвращаться! Полюбила его всей душой! Несомненно, на первом месте у меня остается Италия. Но Амстердам — это отдельная история. Это тот город, где всегда красиво, комфортно, весело и душевно. Это тот город, который каждый раз разный. Это город, где рождается вдохновение. Это всё — Амстердам!


Этот невероятный вид открывается с Амстердамской публичной библиотеки

Openbare Bibliotheek Amsterdam
Oosterdokskade 143, 1011 DL Amsterdam

Как всегда весело, людно и одновременно душевно и спокойно на площадке около I Amsterdam Sign.

Славные и милые улочки, с красочными домиками и интересными дверями.

Немножко там домики наклонены :)) Кто не в курсе, их специально так строили. Так как земля была дорогая, основание делали поменьше, а к верху дом расширяли 🙂 Смышленые голландцы ))

В этот раз мы ездили в Амстердам не только с целью отдохнуть и погулять по городу, но и посетить Luminosity Beach Festival, где в этом году выступал мой Лёша (он же UCast). Фестиваль проходил на пляже Bloemendaal aan Zee. Толпы народа, солнце, пиво и отличная музыка! Было круто!!

Без проблем можно выходить за территорию фестиваля, гулять по пляжу, пить пиво и наслаждаться видами 🙂

Если пройтись вдоль пляжа, обязательно наткнетесь на фуд-трэк, где можно полакомиться голландской селедкой или чем-нибудь другим на ваш вкус! Волшебно!

Делюсь инфой о крутом кофешопе ;)) Находится совсем недалеко от вокзала.

Hotel Coffeeshop Voyagers
Geldersekade 2, 1012 BH Amsterdam

Амстердам это такой город, который будет с разных ракурсов выглядеть по-разному. Если вы ходите пешком — он один, на велосипеде он совсем другой, через окно авто его совсем не узнать, а глядя на город с каналов Амстердам открывает еще одну свою прекрасную сторону, которую не видно с берега.

Иногда бывают вот такие низенькие мостики. Приходится садится низко-низко в лодку, чтобы ненароком не тюкнуться )))

Хаусботы — еще одна особенность Амстердама. Это дома-лодки на воде. К ним проведена канализация, вода, электичество. Это как обычный дом, только на воде. У него достаточно большое основание (не как у лодки), так что его не качает. И нет, этот дом не может стоят сегодня в одной части Амстердама, а завтра в другой — на релокацию дома нужно разрешение. К тому же вы по большей части покупаете не только дом, но и само место. Место тут ценится больше, поэтому даже захудалые облезшие хаусботы могут стоить очень прилично, если они будут расположены в выгодном месте 🙂

А как вам вот такие хаусботы? 🙂

Или вот райончик

Если живешь в хаусботе, то почему бы детскую площадку на хаусботе не сделать 🙂

Yellow submarine? В амстердаме? Легко! 🙂

Или вот раз — и как будто ты уже в Венеции

Еще одно очень крутое место — крутая пивоварня в мельнице, где варят просто безумно вкусный IPA! Место просто маст визит!

Brouwerij ‘t IJ
Funenkade 7, 1018 AL Amsterdam

Кататься в лодке на закате — это двойное удовольствие! Но может быть очень холодно 🙂

А вот еще! Как вам идея сделать ресторан на уже нерабочем мосту? В Амстердаме — легко!

Эх! Каждый такой пост — сплошная ностальгия! Но я обязательно вернусь! И, надеюсь, еще не раз ^_^

Share: