Я сейчас задам довольно-таки странный вопрос для моего блога: Чего вам не хватает, когда вы учите иностранные языки? Порой усидчивости, порой — интереса. Но самое главное, чего всегда не хватает, так это общения с носителями этих иностранных языков! А представьте, если бы пройдя ту или иную тему, вы шли на мероприятие, посвященное этой теме, и общались там в живую на иностранном языке. И как оказалось в Минске есть такая возможность 🙂
В субботу клуб английского языка Mulberry Club при поддержке Британского посольства и отеля Ренессанс провели мастер-класс, на котором британский шеф-повар Кевин Эйстон показал как готовить Пастуший пирог и пообщался с нами о британской, беларусской и немного польской кухне. Мероприятие проводилось в рамках 14-й книжной выставки по темам English is GREAT и Food is GREAT.


Мастер-класс проходил на одной из кухонь Ренессанса, маленькой, уютной и снабженной всем необходимым.

А чтобы мы не скучали и не голодали на протяжении мастер-класса, нас угостили закусками и шампанским. Нет, ну правда, какая леди начинает утро без шампанского? Я вас умоляю :))

Ну и вот вам фоточка с онлайнера в качестве доказательства, что я как бы делом занята, а не то о чем вы все подумали 🙂

Но ближе к делу. Я не буду тут расписывать биографию Кевина Эйстона, ведь когда много текста — все равно никто не читает 🙂 Расскажу основное: вырос в Британии, работал во Франции и в Германии, а 14 лет назад перебрался в Польшу, где по сей день работает шефом, выпустил несколько книг и ведет ТВ шоу. А так же испек самый огромный пирог в мире, за что был помещен в Книгу рекордов Гиннеса!

Что увидела в этом человеке я? Это замечательный повар, общительный и с отличным чувством юмора, приятный и располагающий к себе человек, который просто делает то, что любит. С такими людьми легко, их приятно слушать и они очень располагают к общению.

Во время приготовления Пастушьего пирога, Кевин делился секретами на кухне. Не помню точно, сколько именно секретов он поведал, может около 10. Я для себя не открыла ничего нового, но зато как интересно было наблюдать за девочками, которые приходили в восторг от способа правильной нарезки лука 🙂

Пока запекался пирог, мы с кондитером Ренессанса Промодом приготовили английский десерт Трайфл. Промод — отменный кондитер. Работает в Ренессансе, по-моему, уже 3 года, и делает просто космические десерты.

Трайфл — это достаточно простой десерт, в котором участвуют бисквит, фрукты и заварной крем. Очень просто (особенно если есть уже готовый бисквит), быстро, нежно и вкусно.

А вот и моё творение

Но десерты в сторону! Пора попробовать наш пирог. Конечно, в нем должна быть морковка, в нем должен быть горошек. Но как-то так сложилось, что морковку не подготовили, горошек не принесли 🙂 Поэтому у нас получился такой демо-версия пастушьего пирога, который получился очень вкусным. Очень крутого качества оказалось мясо, что очень повлияло на вкус и текстуру. И открытием для меня было — добавление майонеза в пюре! Это интересно 🙂

И знаете, в какой-то момент мастер-класса, наблюдая как шеф учит готовить и как удивленно девчонки наблюдают за этим всем, я задумалась.. а ведь и правда, для меня это все очевидно и понятно, но сколько людей, просто обжаривая мясо на сковороде, открывают для себя новый мир. И в тот момент я поняла, что людей нужно продолжать учить готовить! Людям нужно готовить! Готовить дома! Развивать культуру еды и любовь к еде. Людям нужно научиться понимать, что это не «обязательство» (которое обычно навязывают домохозяйкам), это — КАЙФ!

Поэтому еще раз спасибо большое за организацию сего мероприятия Mulberry Club, Британскому посольству и отелю Ренессанс! Проводите такие мероприятия чаще! А всем, кто был на мастер-классе советую закрепить свои знания в ближайшем будущем и приготовить настоящий британский пастуший пирог. Я уже сделала и на днях обязательно выложу рецепт.

Всем хорошего дня и прекрасного настроения! 🙂

Share: