А как вам такая идея для завтрака: восхитительный батат, запеченный в духовке, спелый и сочный авокадо, яйца (куда же без них) и мягкая, слегка соленая фета! Вы еще не пробовали такое сочетание? Так вот я вам кричу, друзья, — это божественно!!

батат на завтрак батат на завтрак


Батат с авокадо на завтрак


Ингредиенты: на 2 порции
батат — 2 шт
авокадо — 1 шт
яйца — 4 шт
фета — 50-70 г
чили (свежий) — 1/2 шт
кинза — несколько веточек (можно заменить любой другой зеленью)
сок 1/4 лимона

1. Яйца залить водой и отварить. 4-5 минут после закипания.
2. Духовку разогреть на 200″. Клубни батата хорошо помыть (не чистить), проткнуть ножом в нескольких местах. Закинуть в духовку и запекать 20-25 минут.
3. Авокадо нарезать кубиками. Сложить в миску. Немного посолить, поперчить. Чтобы авокадо не темнел, добавить совсем немного лимонного сока. Перемешать.
4. Чили порезать кольцами. Зелень мелко порубить.
5. Достать батат из духовки. Разрезать вдоль. Внутрь положить авокадо. Сверху посыпать раскрошенной фетой, чили и рубленной зеленью. Подавать с отварными яйцами.

У меня многие спрашивали, что это за батат такой и где его купить. Рассказываю, для тех кто не в теме: батат — это сладкий картофель. Что-то среднее между картошкой и морковкой. Купить его можно почти в каждом гиппермаркете или на рынке. Если вы думаете, что никогда его не видели, значит вы просто не обращали внимания 😉

Ноут по поводу авокадо: если вы покупаете авокадо в сезон, то скорее всего вам повезет и вы купите уже спелый и хороший плод. Если он очень твердый, просто положите авокадо в один пакет с лимоном или яблоками, или же просто на подоконник на пару дней — он дозреет и можно будет спокойно употреблять его в пищу.
Да, твердым тоже можно 🙂 Просто это не так вкусно 😉

Творите на кухне! Готовьте в удовольствие! Экспериментируйте!
Приятного аппетита!

Share: