Доводилось ли вам ужинать в крутом ресторане, где еду подают быстрее, чем в мак дональдс? Свою годовщину мы отметили именно в таком месте. Cervejaria Ramiro — наверное лучший рыбный ресторан в Лиссабоне, где вас накормят шикарными морепродуктами, где можно попробовать таких морских гадов, о существовании которых вы могли даже не знать, где вам даже дадут почесать спинку лобстеру, которого вы съедите буквально через 15 минут.

Cervejaria RamiroAv. Almirante Reis nº1 — H, 1150-007 Lisboa, 1150-007 Lisboa

Ресторан очень популярен среди местных жителей и туристов, поэтому частенько на улице выстраивается очередь, чтобы попасть внутрь. Вы можете очень долго простоять в очереди, но поверьте, это место того стоит. А чтобы не стоять и не ждать, забронируйте столик заранее. Что мы собственно и сделали. Правда, бронировали примерно за месяц 🙂

Сразу приносят хлеб. Свежий, ароматный, пропитанный слегка сливочным маслом и подсушенный в печи. Это очень вкусно!

Как только нам принесли вино, мы готовы были сделать заказ. Меню совсем небольшое, поэтому выбирали не долго. Выбор пал на сет из креветок, каких-то раковин и морских желудей. Отдельно заказали еще вонголе в масле с травами.

Мы не успели выпить и пол бокала вина, как нам начали приносить еду. Серьезно, такую скорость я не видела даже в мак дональдс! Обслуживающий персонал и кухня работают на столько круто и на столько быстро! При этом еще успевают общаться с гостями и периодически развлекать их.

Креветки были просто невероятными! Большие, сладкие, сочные!! Ох давно я таких не ела.

Мясо из раковин чем-то напомнило улиток. Вкусно, но хочется к ним какой-то соус.

Очень вкусные вонголе! Ну почему у нас они так дорого стоят? Из всех ракушек, наверное, они мне нравятся больше всего.

Но вот самый яркий момент за весь вечер это, наверное, поедание морских желудей. Тут их еще называют утиные лапки или что-то типа того. Честно, мы даже не знали, как это есть и с какой стороны подойти к данному деликатесу. Поэтому спросили у официанта, который с радостью показал нам как это делать. Выглядит это очень странно и смешно. А вот на вкус — круто. Сначала мне показалось сильно солёным, но потом втянулась. Я даже не знаю, как передать этот вкус. Что-то есть от крабового мяса, что-то от кальмара, что-то от креветки. Не знаю. Знаю только, что мне было вкусно. Хотя, блюдо, конечно, на любителя. Но раз в жизни попробовать стоит.

В какой-то момент за соседний столик принесли лобстера. И это так круто выглядело, что по нашим глазам читалось, что нам тоже такое надо. Мы не успели еще сказать официанту что-либо, он уже расставлял чистые тарелки за наш стол. Потом подходит и говорит, мол, мне кажется, что вам определенно стоит попробовать вот того лобстера, которого заказал соседний столик. Да! Безоговорочно!

Ну как я и говорила выше, с лобстером, которого мы должны были съесть, нас даже познакомили.

Выглядит это конечно очень круто! Мяса много и оно невероятно нежное! Но вот есть горчинка. Кому-то это не понравилось, а меня совсем не напрягало. Вкусно. И, скорее всего, съела бы еще! 🙂

Поэтому, будете в Лиссабоне — обязательно сходите на ужин в этот ресторан! Вкусные морепродукты, волшебные официанты, хорошее вино — и прекрасный вечер вам гарантирован!

Share: