Вы любите кофе? Мне нравится этот напиток, но он плохо влияет на мою нервную систему, поэтому я его не пью. Но когда в Минск пришел кофейный Gastrofest, было решено развязаться на время. Фест проходил с 23 февраля по 12 марта, и в нем приняло участие 20 заведений, представляя посетителям кофейные сеты, состоящие из кофе и десерта по фиксированной цене 5 BYN (~2,5 USD)
За эти 2,5 недели я выпила столько кофе, сколько не пила за последние несколько лет. А еще и десерты.. Теперь все дороги ведут к диетам 😀 Но не будем пока о грустном. Сегодня я расскажу о том, какие заведения мне довелось посетить. Расскажу о моих ощущениях и впечатлениях о каждом из них и о том, что понравилось и не понравилось в целом.


О сайте gastrofest.by:
1 — мне не хватало сортировки участников по количеству голосов или отображения количества голосов на странице списка участников.
2 — Так же на странице списка участников не хватало адреса около каждого заведения. Да, на главной есть карта, но такое себе удовольствие на телефоне ей пользоваться где-то в торопях в городе.

О голосовании:

2,5 недели заведения работали не покладая рук, старались порадовать своих посетителей, а те, в свою очередь, отдавали свои голоса на gastrofest.by. К концу голосования вперел вырвались два заведения: Union Coffee и Dolce. Ребята вырвались вперед с таким отрывом, что это вольно-невольно напоминает накрутку голосов. Как бы там ни было, если Dolce вполне себе заслуживает быть на первом месте, то вот насчет Union Coffee есть вопросы. В моем личном рейтинге оно не вошло даже в 5-ку. Но об этом позже.

О подготовленности:

Гастрофест — мероприятие, в котором заведения принимают участие по собственному желанию. Подразумевается, что гастрофест будет своего рода пиаром для заведений-участников. Но порой создавалось впечатление, что кафе были совершенно не готовы к фесту.
1) Время от времени у заведений заканчивались сеты или составляющие этих сетов. Лично для меня это не очень понятно. Если вы ввязываетесь в «игру», вы должны знать, что люди будут идти толпами. Как могут сеты заканчиваться в середине дня?
2) Порой сеты совсем не соответсвовали тому, что было изображено на промо-фотографиях на сайте gastrofest.by. Люди видят картинку и идут к вам попробовать именно то, что увидели. И это очень огорчает, когда ожидание не совпадает с реальностью.
3) Это кофейный гастрофест и хотелось бы, чтобы заведения более ответсвенно подошли к выбору кофейного напитка, который они будут представлять на фесте. Очень много заведений подавали раф, или капучино, или кофе с молоком, или латте. Я прекрасно понимаю, что все эти виды кофе готовятся по-разному, но для среднестатистического человека (как и для меня) они с большего все одинаковые! И знаете, я врядли вернусь куда-нибудь за капучино или рафом. Такого плана кофе я могу взять и в МакДональдс и он будет не хуже. Но я с удовольствием вернусь за своеобразным кофе в 26, за пряным кофе в Wake Up coffee, за фруктово-ягодным в Sorso или за черным в Даблби.

Итак, давайте остановимся подробнее на каждом заведении, начиная от самого лучшего по помему мнению.

1. 26

В рамках гастрофеста ребята представляют сет, в который входит авторский кофейный напиток на основе эспрессо и творожно-ягодный пудинг с семенами чиа.
📌кофе — это самый оригинальный кофе, который мне доводилось пробовать. крепкий и с кислинкой. такого много не выпьешь, но он чем то цепляет, и тебе хочется делать глоток за глотком. очень круто! Смело и интересно 👍🏻
📌десерт — бомба!! пока что — топ! не сладкий, очень крутая текстура. Интересно, удивительно, ново! 📌сета пришлось ждать 30-40 минут, но оно того стоило!
📌само по себе кафе очень уютное, с крутыми деревянными подоконниками, на которых получаются замечательные фуд-картинки 🙈
Поэтому кафе «26» однозначно получает мой голос

2. Brioche

В рамках #gastrofest2017 ребята предлагают муссовое пирожное «Манго-маракуйя» и американо с молоком и бельгийским шоколадом.
📌мне понравился американо. не сладкий, с шоколадом. намного интереснее, чем сладкий раф, капуччино или латте. отлично бодрит и прекрасно подходит к десерту. и он горячий. это тоже мне нравится.
📌муссовое пирожное — вау!! такая нежность, такое сочетание вкусов. Совсем не сладкое, с кислинкой. Очень весеннее как по вкусу так и по внешнему виду.
📌не открою америку: в это место хочется возвращаться снова и снова. за кофе, за десертом или за хлебом. Тут рады видеть каждого, а на лицах персонала всегда улыбки. Это прекрасно!
Ну и конечно же мой голос уходит и сюда.

3. Dolce

Сет: кофе billberry flash и муссовое пироженое billberry
📌кофе — красивая подача и очень клевая кружка 🙂 теперь себе такую хочу 😂по вкусу — хорошо, но достаточно обычно. Не сладко, как я люблю.
📌десерт — изумительный! очень вкусная муссовая шапочка с черникой, кремчиз и хрустящий ореховый дакуаз. Очень крутое сочетание вкусов и текстур 😍Не сладко. Непременно закажу его еще раз. К тому же сет можно будет попробовать и после окончания гастрофеста 😊Так что у тех, кто не попробовал, есть все шансы 😋
📌место небольшое и очень уютное. а наличие фортепиано усиливает домашнюю атмосферу ☺️❤️️ Очень понравился владелец кафе, который помогал рассаживать всех гостей, каждому уделял пристальное внимание и спрашивал мнение о сете и заведении в целом! Очень приятно и ненавязчиво.
Поэтому смело оставляю свой голос.

4. WAKE UP COFFEE

Сет: кофе с шафраном и зожные вкусности.
📌кофе просто onelove. ароматы специй и острый вкус переносят прямиком в Индию. Теплые чувства просто переполняют с каждым глотком. 😍
📌забрали последние 3 сета. кокосовых шариков к сожалению уже не осталось. зато треугольники из фиников, кокоса, фундука и какао пришлись мне по вкусу. очень крутой вариант полезных сладостей. но мальчики не оценили :)) не мужицкая это еда :)) но любителям здорового и полезного питания понравится.
📌само по себе заведение уютное и душевное. хорошее обслуживание и милые бариста.
За крутой кофе однозначно отдаю голос.

5. Золотой гребешок.

сет: авторский десерт в форме сердца и классический кофе с молоком.
📌кофе: классика всегда будет классикой. Хороший кофе. Мне было вкусно.
📌десерт с маскарпоне, миндальным бисквитом т грушевой начинкой — бесподобный. обожаю такие ненавязчивые и несладкие десерты. Очень крутая начинка!
📌мне не очень понравился интерьер. хочется что-то доработать. Но если закрыть глаза, действительно ощущаешь себя где-то во франции 🙈 музыкальное сопровождение очень в тему! сюда хочется приходить по утрам и неторопливо выпивать кружечку кофе с круасаном 😊
За десерт и музыку отдаю свой голос.

6. SORSO DI ESPRESSO

самый яркий и милый сет: фирменный капучино наоборот и сет из панна-котт.
📌кофе: я бы не сказала, что я получила какой-то восторг от выпитого. Но это действительно интересное решение. Это ярко, это хочется попробовать. На фото розовый ягодный капучино и белый кокосовый. Кокосовый по вкусу понравился больше.
📌я люблю панна-котту. Крутой, ненавязчивый и не сладкий десерт. И тут такое прекрасное исполнение в цвете! К тому же разные вкусы и разные начинки. Видно, что ребята постарались над идеей. Получился очень гармоничный и красивый сет. Но! Я никак не могу понять, зачем тут веточки тимьяна? Вот ну совсем они тут не в тему 🙂 Тут красиво бы смотрелась веточка смородины или еще какой-то ягоды, которая используется либо в десерте, либо в кофе. Или можно было вообще ничего не класть, оформление и так прекрасно. Но тимьян тут лишний.
📌В целом, хорошее и достаточно светлое кафе. Не смотря на то, что официанты и бариста очень загружены, они находят время для того, чтобы вежливо пообщаться с клиентами и подарить им свои улыбки ☺️
За крутое цветовое решение отдаю свой голос.

7. LAVAZZA СOFFEE SHOP

📌заведение не подразумевает какую-то изысканную подачу: тут вам подадут кофе в бумажном стаканчике, а десерт на бумажной тарелке. Но все это выглядит довольно просто и гармонично. Простота, которая мне нравится. И не нужно никаких кустов зелени в качестве декора 🙂
📌кофе разнообразили кофейным муссом сверху. Вкусно и интересно: почти горячий кофе и прохладный мусс — лайк 👍🏻
📌чизкейк — идеальный. Не сладкий, вкусный. Вкусы шоколада, кофе и соленой карамели отлично дополняют друг друга ☺️
📌сет легко можно взять с собой
📌думаю, за кофе я зайду сюда еще. и не раз.
📌вышла сытая, бодрая и довольная пошла на работу. Пэтому Lavazza Coffeeshop однозначно получает от меня голос

8. BAKERY DU SOLEIL

В сете: ванильный раф, профитроль и киш.
📌 кофе — стандартный раф. ничего особенного.
📌 очень вкусный профитроль с кремчизом внутри, политый карамелью. и обалденный киш, который после одного укуса был отобран у меня мужем 😂 По правде говоря, очень не хватает на #gastrofest2017 вот такой несладкой выпечки. Так что огромный плюс Бейкери Дю Солей за это!!
📌место очень уютное, персонал приятный. не ожидала, что в таком месте (учитывая месторасположение и отсутствие парковочных мест) будет много посетителей. Но это здорово. Значит место достойное. Молодцы!
За киш отдаю свой голос.

9. Guru Coffee Club

Сет: латте с маслом бергамота и круасан с джемом из инжира и черники.
📌очень крутой круасан. мягкий и очень вкусный. джем для меня слишком сладкий, поэтому он остался в сторне.
📌кофе: отличный ход с бергамотом. не всем нравится, а я вот люблю такие фишечки 😍 прекрасный аромат и интересный вкус. огромный плюс, что сахар не добавляют: кубики сахара подаются отдельно, если хочется, можно самому добавить их в кофе. и еще интересный момент: если пить латте через трубочку, бергамота почти не ощутишь, если без — то аромат прям яркий яркий. 📌небольшая и уютная кафешка. отличный вариант для бгу-шников. В наше время к сожалению такого не было 🙂 пили растворимый кофе из ларька 😂
За бергамотовые нотки, пожалуй, отдам голос.

10. Даблби

В сете Лавандовый раф и круассан.
📌круассан маленький, но к кофе мне его вполне хватило с тем учетом, что завтраки у меня плотные. подается с джемом.
📌порадовали с кофе: так как в сете заявлен раф, то я не ожидала ничего интересного. Но тут прозвучал вопрос: а кофе какой будете?
— хмм, а у вас еще и выбрать можно?
— да, лавандовый раф, капучино или черный.
— ого! давайте черный.
Черный мне тоже предложили несколько вариантов, учитывая мои вкусовые предпочтения. Дали понюхать зерна и самой выбрать кофе 👏🏻🙈 В итоге я выпила отличный черный кофе с кислинкой, все как мне нравится! И за это отдам с удовольствием ребятам свой голос.

11. Coffeeberry

В сете: медовый раф с пряностями, медово-яблочный трайфл, каннеле.
📌Общее впечатление — вкус детства.
📌сладкий раф — приятно, вкусно, слишком сладко для меня, и обещанных пряностей почти не почувствовала.
📌трайфл — очень по-домашнему, вкусно, приятная текстура.
📌каннели — хорошо подходят к кофе, но ничего особенного..
📌веточка розмарина в качестве декора — некоторые листики уже подсохшие.. нельзя так.. декор — очень важный элемент при подаче!!

12. Surf Coffee

В гастросете представлен Фоэт Уайт (как капучино, только двойная порция эспрессо) и банановый хлеб.
📌классный интерьер, очень много всяких мелочей, которые хочется рассматривать. Люблю такое!
📌кофе. кофе как кофе. от капучино наверняка бы не отличила. хотя бодрости от него, кажется, больше 🙂
📌очень понравился банановый хлеб. хорошо сочетаются банан, фундук и шоколад. нужно обязательно приготовить дома 🙈
📌подача. ничего лишнего. в качестве декора — банан и шоколад. хоть и просто, но грамотно, так как оба ингрединта присутствуют в десерте.
📌не смотря на то, что это вкусно и что я всегда за простоту, хотелось все таки чего-то более интересного и необычного от такого неординарного заведения.

13. Морже

Здесь: шоколадно-кофейный напиток и домашние вафли с кленовым сиропом.
📌кофе: горячий мокко и сливочное мороженое — отличный союз. вкусно, правда пока я фоткала, мокко уже остыл 🙈 хотела провести ритуал заливания кофе в мороженое сама, но за нас это сделала официантка и забрала чайничек 😞 похоже, сказывается невероятный спрос на сет..
📌вафли как вафли. не сладко, вкусно. единственное, их не очень удобно есть — пальцы потом липкие от кленового сиропа. я бы предложила вилочку к такому десерту. вафли пекут прямо перед подачей, и это круто!
📌маленькая, милая, уютная и светлая кафешка. ничего лишнего. зашла бы сюда еще раз на мороженое или на гляссе.

14. YOU COFFEE

сет: миндальный раф, макаронс и бон.
📌раф с миндальным сиропом. хорошо, что добавили миндального вкуса (который я кстати очень люблю на равне с амаретто). иначе это было бы очень скучно. ну и поменьше бы сахара 😉☺️
📌ехала сюда и думала, боже, тут же будет этот сладкий бон.. и как же я была рада, что они закончились и мне предложили медовик. 😊😋😎 вкусный, свежий (в 11 вечера), не сладкий! круто! макаронсы от bongenie как всегда прекрасны. фисташковый понравился больше, чем ягодный.
📌в целом очень неплохо для кафешки в спальном районе. Светлая, уютная. И достаточно много посетителей в 11 вечера. это здорово. Так что всем, кто живет в районе Л. Беды 45 — советую к посещению!

15. Валенка

Сет: десерт Аннет Крузе (печеное яблоко в карамели с кремом патисьер на подушке из саварена) и авторский кофейный напиток (сочетание кисловатой арабики, горячего шоколада и кофейного сорбета)
📌кофе: понравился. сначала казалось, что не будет ничего особенного. но последний глоток полностью раскрывает историю данного напитка, оставляя во рту кислинку от арабики и приятный вкус горького шоколада.
📌десерт: не понравился. Причем не понравилась именно основа. Если кто не знает, саварен — французский вариант ромовой бабы.. так вот по ощущениям казалось, что эта ромовая баба полежала дня 3.. вспомнился школьный буфет. может быть он такой и должен быть, я не сильна в десертах, но не мое. зато понравилось яблоко в карамели и очень вкусный крем. Карамелизованный грецкий орех тоже класс.
📌В целом заведение понравилось. хорошее обслуживание. Работают общительные ребята, поинтересовались, понравился ли мне сет. Приятно. Зашла бы сюда еще раз на кофе и попробовать другие десерты. Ведь их чизкейк для Lavazza был чудесный 😊

16. Union Coffee

Здесь это сладкий бургер с хворостом и кофе flat white.
📌кофе понравился. Не очень сладкий и, как мне показалось, с сиропом амаретто. Хотя пишут, что с миндалем. Поэтому могла перепутать.
📌десерт огромный. его можно смело брать на двоих. Я так наелась, что даже обедать не хотела 🙂 В целом задумка интересная: сладкий бургер и хворост, имитирующий картофель фри. «булочка» для бургера — слоеное тесто. «котлета» напоминает шоколадный десерт, который в детстве мама делала из детского питания. Шарик ванильного мороженого, мята, ягоды. Все это с вкусным соусом. Соус, который подается к хворосту тоже очень причтный на вкус. А вот сам хворост подкачал.. как по мне — суховат. Да и что-то с ним не то в целом.. Как будто тесто не совсем то получилось.. не понравилось, поэтому не доела. Не совсем понимаю, почему все в таком диком восторге от этого блюда 🙈
📌В целом, хорошее место не только, чтобы выпить кофе, но и перекусить под бокал вина, например. Приятное обслуживание. Но еще один минус — десерт принесли раньше, чем кофе.. Если это сет, то подавать должны все одновременно.

17. Faces

В кофейном сете: тирамису и ванильный раф.
📌неплохой раф. в меру сладкий. но ничего особенного.
📌в качестве десерта представлен тирамису. классика, но мне кажется, что для гастрофеста можно было придумать что-нибудь поинтереснее. А так, тирамису неплох, но я не очень люблю его в классическом исполнении 🙂
📌кафе в целом очень уютное с забавными принтами на стенах.

18. Bocafe

Сет: пышные блинчики с несколькими видами топпинга и смузи на основе эспрессо
📌всех предложенных топпингов не оказалось в наличии. скорее всего закончились, так как людей, желающих попробовать гастросеты очень много. с другой стороны.. ну почему нельзя приготовить больше топпинга? очень странно 🙃
📌не сказала бы, что блинчики пышные. блинчики и блинчики. вкусно, но лично мне на один раз.
📌кофейный смузи. ожидала чего-то большего. на деле — молочно-банановый коктейль (у меня мама дома такой делает часто 😋) с добавлением кофе.
📌подача. что-то я наталкиваюсь на какие-то крайности. Если где-то перебор с декором в виде розмарина или тимьяна, то тут — явный недобор. открыла посмотреть рекламную картинку сета.. ребята, а где листики мяты? а где вишенка и дольки апельсина? декор порой очень важен. особенно если речь идет о довольно простом блюде.
📌плюс: приятный персонал ☺️

19. 17/5

сет: шоколадный мокко со взбитыми сливками и бурекасы с творогом и ягодами.
📌бурекасы с творогом и ягодами закончились.. я вот вообще не сильно понимаю участников.. ну как такое может быть, что у вас заканчивается что-то для сета? вы же видите ажиотаж. как можно быть такими неподготовленными? заменили на бурекас с картошкой. вполне себе неплохая закуска, но я бы предлагала подогревать, было бы вкуснее.
📌шоколадный мокко. товарищи, а обещанные сливки, которые так красиво сидят на кофе на ваших крартинках на сайте @gastrofest.by , тоже закончились? 😱 по вкусу — неплохо, но обычно.
📌контингент в заведении конечно такой себе.. ощущение, что я не в центре, а где-то на районе 🙂 хотя раньше тут такого не замечала.
📌работает только одна девочка.. ну и логично, что обслуживать всех и параллельно убирать столы — задача не из легких.. в итоге сидишь обставленный грязными стаканами и усыпанный грязными салфетками.

20. Абсурд

Итак, завершающим заведением в этом кофейном гастрофесте стало для меня кафе Абсурд (это похоже единственное заведение без аккаунта в инстаграме. если я ошибаюсь, напишите мне плиз) Вообще, я планировала попасть сюда еще в первые дни гастрофеста, но нам сказали, что и столики и даже сеты нужно бронировать заранее.. хм, ну ок. Вчера мы еще раз попробовали попасть туда без брони: зашли, столики были заняты, но за одним столиком сидели 2 девушки и они встали и собирались уходить. я подумала, что нам повезло.. ан-нет.. я успела сказать только Здравствуйте, как мне в лоб уже говорили, что сеты не делают, что все расписано, что нужно записаться. Знаете, если бы не моя упертость, то хрен бы я вернулась туда. но тут дело принципа. Я принципиально хотела посетить все 20 заведений. В итоге забронировала столик. Ок. Приезжаем.. внутри сидит клиент, пьет кофе(не сет) и всё.. все столики остальные свободны… хм.. и для этого запись? ну ок.. сели, заказали. В какой-то момент заходит пара с ребенком, мол, мы бы хотели сет попробовать. В ответ: нет, все забронировано, ничего не можем поделать… Так вот простите, но это какой-то абсурд!! у вас заведение пустое, а вы выгоняете клиентов? Второе, некоторые заведения, при попытке записаться, говорили, что по правилам на время гастрофеста брони отменили.. мол только живая очередь.. Так почему кто-то считает нормальным нарушать правила?
Вернемся к сету: черный кофе, домашний пирог, шоколадное пироженое, профитроль.
📌кофе: я уже поняла, что кофе с кислинкой — это моё! но все же в @26_sverdlova понравилось больше. Тут еще сладкие сливки и слишком много вишневого сиропа. Очень приторно.
📌десерты…У меня выглядело все очень неплохо, хотя я расчитывала на худшее. Но! Если сравнивать по картинке с заявленным сетом, то более менее похож только профитроль.. Пирог есть, но это совсем не тот пирог, который на картинке (хотя по вкусу неплох.. домашний такой). И где креативное шоколадное пироженое, вместо которого была какая-то непонятная безвкусная штука.
📌в целом заведение так себе. Для студентов БГУИР сойдет.

В завершении хотелось бы поблагодарить организаторов Gastrofest. Ребята! Вы большие молодцы, что даете возможность заведениям проявить и показать себя, и даете возможность простым людям узнать получше заведения Минска, открыть для себя новые вкусы. Продолжайте в том же духе, а мы будем с нетерпением ждать следующего гастрофеста, который, к слову, стартует уже в конце марта!

И, конечно, спасибо всем заведениям-участникам! И не важно, кто какое место занял, каждый из вас наверняка обрел новых постоянных клиентов, которым именно вы пришлись по вкусу. Удачи вам всем!

Ну, рассказывайте, кто еще побыл на кофейном гастрофесте? Что понравилось/не понравилось?

Share: