В свободное от работы время я частенько ухожу с головой в хобби и творчество. Сейчас у меня прям дикое желание что-то делать, что-то создавать, генерировать идеи, вдохновляться и вдохновлять! В голове столько всего, но где на это всё взять столько времени? С учетом того, что в будни я обычный офисный работник, и вечерами порой нет сил что-то делать (еще и темень же такая на улице), то быть безумной домохозяйкой с кучей планов и идей получается только по выходным. Интересно, но даже с тем учетом, что целые выходные я готовлю .. фотографирую.. фотографирую.. затем опять готовлю.. я могу порой остаться без обеда. Не спрашивайте, я не знаю, как это происходит 🙂 Но факт остается фактом. И вот когда ты смотришь на часы, а там уже вот-вот Lunch Time, то приходит понимание того, что обед приготовить времени уже нет. Приходится прибегать к минским службам доставки, коих в наше время уж очень много.
В этот раз от голода нас спасали уже любимые FusionSushi своими новыми ланч-сетами.


Теперь с понедельника по четверг с 11:00 до 15:00 на сайте https://fsushi.by/ вы можете порадовать себя вкусным и сытным ланчем, в который входит первое, второе и компот десерт.

На первый взгляд может показаться, что порции не очень большие и этим сложно наесться, но это какой-то оптический обман. Десерт я уже доедала с трудом. Но не могла не доесть, так как очень вкусно 🙂

Итак, на первое суп с цыпленком темпура и рисовой лапшой. Мой вам совет, как только вам привезли заказ, суп кушайте сразу. Я пока всё это дело отсняла, пришлось подогревать его в духовке немного. 🙂 Слегка неоднозначные ощущения насчет цыпленка темпура. Просто сам кляр размякает и уже получается что-то не то. Может цыпленка привозить отдельно и потом забрасывать его в суп сразу перед подачей. Не знаю.. хочется больше текстуры, а она пропадает из-за того, что размякает.
По вкусу суп хороший. Мне нравятся такие. Напоминает мисо-суп. Очень легкий, но в то же время достаточно сытный.

На второе, конечно же, суши! Сейчас на сайте можно выбрать один из 3ех вариантов суши к ланчу: Ролл с окунем, Ролл с копчёными мидиями и Ролл с окунем татаки и акулой. В вегетарианском ланч-сете идет Вег ролл с омлетом и томатами.
У нас были Ролл с окунем татаки и акулой и Ролл с копчёными мидиями. Казалось бы, 8 штучек в одной порции, но наедаешься до отвала! Роллы, как всегда, вкусные. Очень хорошо сварен рис, прям вот как-то прониклась в этот раз. И очень меня всегда радует соевый соус и вассаби: вкус — то, что надо!

И десерт! Обалденные шарики со сливочным сыром. Нежнятина такая. И тааак вкусно. Макаешь в этот ягодный топпинг и улетаешь ^_^ Очень крутой десерт!

P.S. Спасибо большое, что вернули назад ваши крутецкие палочки ^_^

Share: