Из всех трёх городов (Таллинн, Хельсинки, Стокгольм), которые мы посетили во время нашего морского путешествия, Стокгольм смело занимает первое место! Не знаю, что на это повлияло: то ли замечательная солнечная погода, то ли удивительный старый город, то ли замечательный и интересный гид. В общем, 1 января всё сложилось как надо! И считаю этот яркий день отличным началом года!


Когда мы проплывали стокгольмский архипелаг, лил такой дождь, что я уже было подумала, что наша пешеходная экскурсия по городу накрылась медным тазом.. Но погода кардинально изменилась по прибытии в порт! Первое января! На улице +9 и солнце! Мы в Стокгольме! Прелесть! 🙂

Мы еще не в старом городе, а мне уже нравятся эти домики

А вот и наш паром.

Греемся 🙂 В такие экскурсии очень круто брать термосы с «горячительными» напитками. Ибо эти самые напитки на улицах Стокгольма стоят совсем не дешево 🙂

Ииии чудесный вид на старый город ^_^ В такие моменты я, конечно же, очень жалею, что не взяла с собой телеобъектив 🙂 Но потом вспоминаю, как болят плечи и спина от таскания нескольких объективов в сумке, и все сожаления улетучиваются :))

Вот на таких скалах расположилась часть города

Русская площадь

Приближаемся к старому городу. Светофоры. Тут смело можно ходить на красный — пешеходы тут в приоритете! Правда, воспитание ну никак не позволяет мне дернуться и перейти дорогу на красный свет. Даже если нет машин 🙂 А вот этот сетевой магазинчик Pressbyrån — фактически единственное место, где можно купить недорогой кофе с булочкой 🙂 Помимо него есть еще 7-Eleven. В других местах будет совсем не дешево.

Самая узкая улочка! Обожаю такие! Вот правда, чем уже — тем круче. Жаль, количество нетерпеливых туристов не позволяет сделать тут пару хороших кадров.

И вот они, домики старого города! Ну разве они не прекрасны?

И эти прекрасные уютные улочки! ^_^

Ой, ну а на самой старой и главное площади — вообще прянички! Каеф! Вообще, город чем-то напоминает итальянские городишки, чем-то Прагу, чем-то Вроцлав. Собрал в себе всё то, что мне так нравится.

Какой волшебный дворик с оргромным деревом! Представляю, как круто тут летом!!

А это фото называется «Таня! Ну дерево никак не влезет в кадр! Ну никак!!» 😀

Самая маленькая скульптура в Стокгольме. Мальчик, исполняющий желания. Вообще, в Стокгольме очень много памятников, которые нужно потереть, погладить, на которых нужно посидеть. Можно желаний загадать на всю жизнь вперед.

Вот мы и около королевского дворца. Даже попали на смену караула.

И опять улочки.

А это дом, на котором жил Кралсон! Вон там на крыше видите бункер с маленьким круглым окошком? Вот именно там, да. На самом деле, история про Карлсона, который живет на крыше, совсем не популярная среди шведов. Зато фамилия Карлсон — у каждого третьего 🙂 Кстати, когда шведы сами перевели сказку «Малыш и Карлсон» на русский, получилось очень забавно: «Жила-была обычная шведская семья. Папа имел Маму, Мама имела Папу и лишь Малыш никого не имел, даже собаки.» Сказка аж заиграла новыми красками 😀

Ухо КГБ!

Церковь Риддархольмена. Очень красивая! Усыпальница Шведских королей, где покоится большинство Шведских Монархов.

Церковь Святого Николая внутри! Очень мощно и красиво!

Городской каток.

И очень забавные двигающиеся витрины местного универмага. Детям очень нравится. Да и мы нормально залипли там 🙂

«Пажялуста папробуй сладкий миндаль! Гарячий глинтвэй!» Мимо таких зазываний мы не могли пройти мимо )) И эта фраза у нас заела потом на весь вечер 🙂 Глинтвейн на вкус как компот и стоит 8 евро.. Да, лучше бы мы носили с собой термос. За вот этот набор — 2 глинтвейна и орешки мы отдали 21 евро 🙂

А около музея фотографии мы обнаружили вот такую неоднозначную скульптуру… Голова ли? Глаз ли? И трут же люди!! 🙂 На счастье, может.
На самом деле это скульптура Дэна Вольгерса — Торс. Лежащий на боку череп. А может кто-нибудь знает потаенный смысл данного произведения?

А вот и наш паром!

Это был волшебный день в красивом городе. Очень хочется вернуться сюда в теплое время года и затеряться на пару дней!

А вы были в Стокгольме? Расскажите свои впечатления!

Share: