Хельсинки почему-то совсем не запал мне в душу. Может быть потому что мы мало по нему гуляли, может потому что серость в этом городе была еще серее, чем в Минске, может потому что не было времени поглазеть на какие-то достопримечательности и походить по старому городу. Но вот как-то не сложилось у меня симпатии. Возможно, когда-нибудь я дам этому городу еще один шанс 🙂


Несмотря на то, что к городу я не испытала особой любви, зато узнала несколько интересных фактов про финов:

1 — Фины очень зажатые и тихие люди. Для них очень важно личное пространство.
2 — Депрессия — самая страшная болезнь! Из-за малого количества солнца фины часто впадают в депрессию. Если вы простыли, заболели — вас быстро поставят на ноги при помощи антибиотиков, и вы мигом вернетесь на работу. Но если у вас депрессия, то врач выпишет вам больничный, который может длиться до 8 месяцев!!
3 — Любовь к алкоголю! Фины обожают выпить. У них очень распространены алко-туры. Вот там они забывают, что они спокойный и тихий народ, и уходят в отрыв. Но в самой финляндии алкоголь дорогой. Да и есть еще одна проблема — у финов плохо расщепляется алкоголь, отчего страдает печень.. и последствия бывают не очень радужными.
4 — Любовь и уважение к животным. Фины обожают животных. Если вы заводите рыбок, то для начала у вас расспросят все условия, при которых рыбка будет жить. Если условия не подходят: не достаточно большой аквариум, или недостаточно много рыбок (чтобы рыбке не было скучно), то рыбку вам не продадут. Собак часто заводят по двое, так как у собак тоже бывает депрессия, когда все уходят на работу. С другой же стороны, фины очень любят и ценят тишину. Поэтому, когда заводят собаку, вешают на шею ошейник, который несильно бьет током, когда щенок лает… Поэтому собаки в Финляндии не лают.. Меня это шокировало…

UPD: Эти факты я не брала из головы и сама их не придумывала. Они были рассказаны нам гидами. Я привыкла доверять гидам и тому, что они рассказывают. Ведь люди проживают на территории страны, они вроде как должны рассказывать проверенную и верную информацию. Но вот благодаря комментариям под этим постом я уже немного сомневаюсь в правдивости того, что нам рассказали. Например, выяснилось, что ни фины, ни русские, проживающие на территории Финляндии, не используют никакие электроошейники для собак и что это приравнивается к жестокому отношению с животными..
Вот так и рождаются стереотипы.. 🙁
Нужно обязательно сходить на экскурсию по Минску, и послушать, что там вещают про наш белорусский народ.

Прогулялись немного по рыночной площади, купили магниты из рогов и попили глинтвейн за 7 евро 🙂

Прошлись до сенатской площади.

Съездили посмотреть на финский залив. Правда, странную для нас выбрали обзорную площадку…

Монумент Сибелиуса. Интересный и красивый монумент. Пожалуй, единственное положительное воспоминание об этом городе 🙂 Говорят, что если лечь под эти трубы, то можно услышать одно из произведений Сибелиуса. А если загадать желание и громко прокричать его в трубы, то желание обязательно сбудется. Я не кричала, но многие так делали ))

Вечером Хельсинки намного приятнее и теплее, чем серым днём 🙂

Расскажите, а вам нравится этот город? Может быть в нем есть что-нибудь такое, ради чего стоит вернуться? 🙂

Share: