Провести новогодние праздники в нескольких странах и встретить новый год где-то между Хельсинки и Стокгольмом? Легко! Благодаря нашим друзьям Мише и Элине и туристической компании Элдиви мы попали Новогодний круиз Viking Line! В двух словах это посещение трёх городов: Таллин, Хельсинки, Стокгольм и встреча нового года на пароме. Подробнее можно почитать тут.
По правде говоря, я не сделала ни одной фотографии на пароме. Почему? Да я и сама не знаю почему 🙂 Зато привезла несколько красивых кадров из тех городов, которые мы успели посмотреть за это небольшое путешествие. И начну с Таллинна.


Вот, казалось бы, Эстония севернее нас, но по погоде там оказалось теплее. Снега, по правде говоря, не хватало, чтобы полностью ощутить рождественскую и новогоднюю атмосферу.

Послушать какие-то интересные факты о Таллинне у меня так и не получилось, потому что наша девочка-гид бежала так, как будто куда-то опаздывала. В следствии чего терялась связь в передатчиках и в наушнике было только «ШШШ-ШШШШ-шШШШШ». Какой смысл о такого гида? 🙂

Александро-Невский собор. По-моему, сразу видно, чья архитектура.

Пройдя несколько шагов по улочкам, попадаем к Домскому собору.

Дальше просто домики — старые, пошарпанные, красивые. Мне нравится такое.

Когда-то давно вот эту дорогу собирали буквально по камушку. Каждый, кто приезжал в город, должен был привезти камень для дороги. Это была своего рода виза 🙂

Обзорная площадка, с которой видны красивые крыши и старого города, и уже серого… современного.

Тоже красивое место. Но так как наша гид бежала уже где-то впереди, мы не успели послушать, что это 🙂

В Таллинне очень вкусные орешки во всевозможных специях! Продаются в лотках на улицах старого города.

В нижнем старом городе очень уютно и красиво. Маленькие домики, разноцветные фасады, фактурные крыши. Все то, что я люблю ^_^ Ну и куча маленьких магазинчиков.

Так же тут много всяких заведений, где вы можете покушать и выпить. Говорят, что не очень дорого 🙂

И вот она — ратушная площадь с елкой и рынком. Маленькая, милая и уютная! Интересно, что лет 9 назад у меня было невыносимое желание посетить Таллинн. И вот чтобы на рождество или новый год, когда на площади стоит ёлка, падает снег и много-много людей на рынке веселятся и пьют глинтвейн. Снега мы так и не увидели, но определенно можно сказать, что мечта сбылась ^_^ Еще раз делаю вывод, что если не зацикливаться на своих желаниях, то они обязательно сбудутся 🙂

Глинтвейн и уличная еда — обязательный атрибут таких прогулок!

И мы довольные на фоне ёлки ^_^

На улице Виру находится скульптура коровы. Она не дает молока и не мычит, а просто сидит на скамейке рядом с австралийским рестораном GoodwiN. Так скульптор Тауно Кангро (Tauno Kangro) решил увековечить в своей работе самую популярную в Австралии породу Абердин-ангус (Angus cattle).

Вот такой вот милый Таллинн. Вы бывали тут? Нравится город?

Share: