— Таня, а давай вместе что-нибудь приготовим и пофотографируем?
— Давай. Что готовить будем?
— Пасту?
— Выезжаю!

Примерно такой разговор состоялся у нас на днях с Ваней. Знает, коварный, по каким местам бить. Ведь для меня слово «паста» как «сыр» для Рокфора из «Чип и Дейл». Готова готовить и снимать пасту в любое время дня и ночи! И многие мои друзья не дадут соврать, получается она всегда восхитительной! (сам себя не похвалишь, как говориться… 🙂 )
Кстати, Ваня даже готов был сжечь кухню, только бы попробовать сделать фламбе. Кухню мы не спалили, но фламбе все же сделали. И приготовили вкуснейшую пасту Аррабиата, рецепт которой найдете ниже. Все как всегда просто, быстро, вкусно и с минимальным количеством ингредиентов.


Ингредиенты: 2-3 порции
паста — 200г (мы использовали спагетти, хорошо подходят еще пенне)
2 зубчика чеснока
2 перчика чили (кто очень боится острого, возьмите 1 или даже 1/2)
2 филе анчоусов (эту опцию можно опустить. но если хотите добавить и не знаете, где купить -> re-store.by)
лимон
1-2 рюмки водки
банка томатов в собственном соку — 450 мл
несколько веточек петрушки или базилика
немного пармезана
оливковое масло, соль, перец

1. Ставим кипятиться 2 л воды для пасты. Как только вода закипит, закидываем пасту и варим на 1 мин меньше, чем указано на упаковке.
2. В это время на среднем огне в большой сковороде или кастрюле разогреваем 2-3 ст.л. оливкового масла, сразу же (не ждите когда масло нагреется, чтобы не спалить ингредиенты) добавляем перчики чили, порезанные вдоль пополам и очищенные от семян, тонко нарезанный чеснок и цедру половины лимона.
3. Через пару минут добавляем водку. Здесь можно поджечь содержимое кастрюли, сделать так называемое фламбе. Так ингредиенты отдадут больше аромата, а вкус будет более насыщенным и копченым, что ли.
Если страшно, опустите этот шаг 🙂 Просто подождите, когда алкоголь выпарится (пару минут)
4. Добавляем к содержимому томаты и филе анчоусов. Убавляем огонь и даем соусу потомиться минут 10.
5. Раздавливаем томаты лопаточкой и добавляем сок половинки лимона. Попробуйте соус. Посолите, поперчите если это необходимо.
6. Щипчиками перетащите готовую пасту в соус. Хорошенько перемешайте. Добавьте немного тертого пармезана и рубленную зелень. Еще раз перемешайте и подавайте к столу.

И помните, что пасту нужно есть горячую! (если вы, конечно, не фуд-блогер 🙂 )

Приятного аппетита!

Share: