Почему-то у наших людей творог ассоциируется с чем-то десертным и сладким. Если мы едим творог, мы дополняем его всякими фруктами, ягодами, орешками, поливаем медом или заправляем сметаной. Но как насчет попробовать что-то новое и разнообразить свой рацион?
В книге Джейми Оливера «5 ингредиентов» зацепил меня один рецепт. Зацепил не только простотой, но и своей оригинальностью и буйством красок. Приготовила, попробовала — вкусно! Не могу сказать, что всем хватит такой порции, чтобы плотно покушать. Но в любом случае, это отличный вариант для легкого завтрака/перекуса/ужина.


Ингредиенты: на 2 порции
брюссельская капуста — 300 г (я беру замороженую)
2 зубчика чеснока
миндаль или фисташки — 30 г
1 гранат
3-4 ст. л. зернёного творога

1. замороженую брюссельскую капусту положить в дуршлаг. опустить в кипяток на 1 минуту. затем сразу опустить в ледяную воду на 1 минуту. слить воду. дать немного просохнуть и порезать на половинки.
2. чеснок порезать тонкими кружочками
3. орешки растолочь в ступке или мелко порезать
4. Из половины граната выдавить сок, из второй половины достать семена (просто положите половину граната на ладонь кожей вверх и стучите сильно ложкой — семена сами будут вываливаться к вам в руку. соответственно, делать это лучше над тарелкой)
5. в сковороде разогреть растительное масло. обжаривать брюссельскую капусту минуты 3-4. Затем добавить еще немного растительного масла и чеснок. Обжаривать еще минуту.
6. Выложить на тарелку творог, сверху капусту, посыпать семенами граната, сбрызнуть гранатовым соком и посыпать орешками.

Приятного аппетита!

Share: