Есть люди, которые очень ответственно подходят к подготовке праздничного стола. Они вычитывают неделями (а то и месяцами) модные журналы и сайты, дабы найти интересные и новомодные блюда, затем катаются по всему городу в поисках редких ингредиентов, аля пера греческого фазана или крови тульских девственниц. Но какой в этом смысл, когда половина ваших гостей просто хочет поесть (им плевать на изыски), а у второй половины есть четкий план заснуть в Оливье?! 🙂
А в силу того, что тренд простой и понятной еды сейчас набирает обороты, рецепты к новогоднему столу в этому году у меня будут как никогда элементарные. Они у меня в принципе всегда проще простого, но сейчас, мне кажется, я переплюнула саму себя 🙂


Прелесть томленой свинины, рецепт которой будет описан ниже, в том, что ее можно подавать абсолютно с любым гарниром. Даже если вы возьмете булочки для бургера, положите туда приготовленное мясо, разделенное на волокна, добавите соус и коул-слоу, то у вас выйдет замечательный сочный «грязный» бургер. Если вы переживаете, что мясо может остыть, то это зря. Оно даже в холодном виде будет прекрасно!
Единственным, наверное, недостатком является то, что мясо должно томиться при небольшой температуре порядка 3-4 часов. Но не вижу в этом никаких проблем: закиньте мясо в духовку и занимайтесь своими делами.

Томленая свинина

Ингредиенты: 4 порции
свинина — 1кг — не берите вырезку, не нужно вам это сухое мясо. возьмите шею, или крестец.
1 ст.л. паприки (найдете паприку с дымком от «Волшебного дерева» — берите её. будет ароматнее)
1-2 ст.л. прованских или итальянских трав
1 ч.л. семян фенхеля
1 ч.л. горчицы
соль, перец
растительное масло
1,5 литра бульона (можете конечно сварить бульон, но помните, что от бульонных кубиков еще никто не умирал. Кстати, отличный бульон еще можно заказать в re-store.by)

1. Разогрейте заранее духовку до 150-160′
2. в большой емкости смешайте 3-4 ст.л. растительного масла, горчицу, соль, перец и специи. Вы можете использовать любые специи, которые вам нравятся. Розмарин, тимьян, орегано и прочее тут будут очень кстати.
3. Положите в эту емкость мясо и хорошенько натрите его получившейся смесью. (мясо разрезать не нужно, готовьте целым куском. Если кусок действительно большой, разделите его на 2-3 части)
4. Разогрейте сковородку (без масла) на сильном огне. Обжарьте мясо со всех сторон до коричневой корочки. Выложите в глубокую форму для запекания (или в кастрюлю), залейте бульоном, чтобы почти покрывало мясо, и отправьте в духовку на 3-4 часа.
Мясо будет готово, когда при небольшом надавливании на него оно легко станет распадаться на волокна.

Замечание: если вы по какой-то причине не хотите или не можете использовать духовку, делайте тоже самое на плите. Только мясо тогда помещайте в большую кастрюлю с крышкой и томите такое же количество времени на самом маленьком огне с закрытой крышкой.

В качестве гарнира я решила выбрать близкие нам продукты: картофель и свекла.

Картофель, запеченый с розмарином и лимонной цедрой

Ингредиенты: 4 порции
8-10 картофелин
3-4 веточки розмарина
4-5 зубчиков чеснока
цедра одного лимона
соль, перец
растительное масло

1. Картофель очистить и порезать большими кубиками
2. духовку разогреть до 180′
3. картофель сложить в большую кастрюлю, залить водой, закипятить, посолить и варить 5 минут.
4. Откинуть картофель на дуршлаг и дать стечь воде.
5. Переложить картофельные кубики в форму для запекания или на протевень (лучше, если она будет лежать одним слоем). Сбрызнуть растительным маслом, посыпать листиками розмарина, поперчить.
6. Раздавить зубчики чеснока (можно не чистить) и положить к картошке.
7. Отправить в духовку на 30 минут.
8. Достать картофель, посыпать цедрой лимона и отправить в духовку еще на 30 минут. (В самом конце можно включить функцию гриль, выставив при этом духовку на максимальную температуру, чтобы образовалась корочка)

Запеченые свекольные дольки в бальзамическом соусе

Ингредиенты: 4 порции
свекла — 4-5 шт
растительное масло
бальзамический уксус (если есть густой, используйте его. так свекла будет более глазированная)
пучок тимьяна
1 ст.л. орегано
4-5 зубчиков чеснока

1. Свеклу помыть и отварить в течении 30-40 минут.
2. дать остыть, очистить и порезать на дольки.
3. духовку разогреть до 180′
4. Смешать 3 ст.л. масла и 4 ст.л. бальзамика, добавить листики тимьяна, соль, перец.
5. Выложить дольки свеклы в форму для запекания, полить смесью и хорошенько перемешать.
6. Раздавить зубчики чеснока и положить в форму к свекле
7. Запекать в духовке 50 минут (В самом конце можно включить функцию гриль, выставив при этом духовку на максимальную температуру, чтобы образовалась корочка)

В качестве соуса: смешайте сметану, хрен и немного зелени. Идеальнео как к мясу, так и к овощам!

Приятного аппетита!

Share: