Каждый второй, кто интересовался моей поездкой в Лондон, широко раскрывал глаза от удивления, когда узнавал, что я ездила туда абсолютно одна. Когда меня очередной раз решили отправить в командировку в Лондон, на этот раз на 10 дней, внутри было столько различных эмоций, что они сводили меня с ума. От немых криков радости в душе «УРА! Лондон! Ура ура! Опять Лондон!» до пугающих панических мыслей «Одна? Совсем одна? В Лондон?». Причем эти эмоции сменяли друг друга с такой частотой, что я сама очень долго не могла понять, что происходит. В какой-то момент я просто мысленно заставила себя остановиться, сделала глубокий вдох и подумала «Нет, ну люди же путешествуют одни. Кто-то уже пол мира объездил в одиночестве, и ничего. Может это не так и страшно? И может в 31 год хоть в чем-то пора выйти из зоны комфорта?» Эта мысль была со мной до самой поездки, и как только я вышла за пределы Гатвика, все мои переживания, сомнения, страхи ушли сами собой!


Когда ты третий раз прилетаешь в Лондон и третий раз попадаешь на солнечную погоду, начинаешь сомневаться в том, что названием «туманный альбион» наградили правильный город 🙂

На самом деле, не думала, что за эту поездку у меня наберется большое количество фотографий, чтобы написать пост. Все таки командировка, море работы, дом — работа, работа — дом. И чтобы совсем не упустить этот город, я решила, что на работу буду ходить пешком (кстати, на этот раз в Лондоне я ни разу не воспользовалась общественным транспортом). Выбрала аппартаменты в пешей доступности к офису (45 минут пешком) и почти каждое утро получала кайф от солнечного (да-да!) Лондона, а каждый вечер — от уютных британских темных улочек, утопающих в свете уличных фонарей.

С учетом того, что в Лондоне мало кто ездит на работу на машине, то вечером почти каждый может позволить себе расслабиться после тяжелого рабочего дня, выпив пинту пенного в ближайшем пабе. Вот наш любимый.

Hand and Shears
1 Middle St, London EC1A 7JA, United Kingdom

Дождливая британская погода решила напомнить о себе в один из выходных дней 🙂 Недолго думая, забронировала столик в Fifteen и побрела под дождем туда на обед.

Fifteen
15 Westland Pl, London N1 7LP, United Kingdom

Fifteen — один из ресторанов Джейми Оливера, который находится в Лондоне и который несомненно был в моем списке “must visit” заведений. И как же повезло, что «15» находится совсем недалеко от моих апартаментов. Поэтому, не смотря на сегодняшний дождь, я решила немного прогуляться и пообедать в этом замечательном месте.
📌для начала — очень удобная система бронирования. зашел на сайт, выбрал время, получил подтверждение — готово!
📌отличный интерьер, приятный свет, хорошая негромкая музыка. и я просто влюблена во внешний вид Fifteen (сами посмотрите на предыдущей фотографии) 😍
📌персонал — волшебный! Они на столько открытые, вежливые и общительные. Ощущение, как будто они видят меня каждый день. Класс!
📌я предполагала, что тут будет вкусно. И не ошибалась! Божественно! Когда ты чувствуешь абсолютно разные вкусы, они взрываются по очереди у тебя во рту, а потом соединяются во что-то единое, гармоничное, вкусное и поразительное!
📌в качестве стартера попробовала хрустящие свинные щеки с арбузом, XO соусом и кинзой! Удивительное сочетание! Тот момент, когда ни за что бы не подумал, что эти продукты можно соединить, но в итоге получается бомба! 🤤
📌пирог с говядиной, костным мозгом, маринованым грецким орехом в гаршочке. Восхитительно! С виду простое домашнее блюдо, но я такое обожаю. Обожаю, когда мясо просто разваливается на волокна! И столько вкуса! Ох!
📌мне очень хотелось взять еще и десерт, но решила, что это не очень удачный день, чтобы умереть от переедания 😂 не могу сказать, что тут дешево. отнюдь. но в такие моменты я понимаю, за что я плачу, что качество продуктов самое лучшее и сервис на высшем уровне. Иногда можно себя и побаловать 😉

Зато как меня порадовала погода в воскресенье, вам не передать! Солнце, на небе ни облачка, тепло! И знаете что? В тот день я нагуляла пешком 28 км! Ооох, как же болели ноги в конце дня, но я испытывала такой кайф!

Моей первой большой остановкой стал Камдэн-маркет.

Camden Market
Camden Lock Pl, London NW1 8AF, United Kindom

Ой, ребята, наши всякие модные маркеты, уличные фестивали просто отдыхают в сторонке. Тут есть с чего брать пример. Есть чем вдохновляться. Тут каждый продукт по своему уникален: что одежда, что украшения, что еда. Ну вы понимаете, на что я смотрела больше всего?! 🙂
Пока обошла все домики и прилавки с уличной едой, ни разу не увидела, чтобы что-то повторилось! Даже если это будут хотдоги в двух местах, то это будут асболютно разные хот-доги. То есть не так, что один с мазиком, а второй с кетчупом. Нет! Креатив там просто зашкаливает! Это же столько всего можно готовить на улице, главное включить фантазию.

Из Камдэна я направилась прямиком до Музея Естествознания (если вы приехали в Лондон, обязательно посетите хотябы какой-нибудь музей. Даже если это будет просто из уважения к тем людям, которые сделали входы в музеи бесплатными). Вообщем, так как путь не совсем близкий, вот вам еще немного картинок Лондона, утопающего в солнце.

Natural History Museum
Cromwell Rd, Kensington, London SW7 5BD, United Kindom

Музей, кстати, огроменный! Думаю, что там можно зависнуть на день точно. Я пробежалась по самым «топовым» залам, поглазела на останки динозавров (мне кажется, что это самое интересное =)), сделала несколько кадров и побежала дальше гулять.

Не могла не зайти на любимую Пикадилли ^_^

Как всегда много людей, просто толпы. Но порой мне такое даже нравится: эта беготня, кто-то просто гуляет, кто-то спешит на свидание, кто-то молча курит, попивает кофе и наблюдает за всем происходящим.
Мне, кстати, не удалось взять там кофе. Кажется, в Лондоне, все же, легче купить пиво, чем кофе 🙂

Вот такая вот насыщенная в итоге получилась поездка. Мало того, что поработала продуктивно, так еще и выполнила программу максимум по прогулкам.

И да, возврашаясь к теме путешествий в одиночку.. Знаете, есть в этом определенный кайф.
Во-первых, тебе никто не говорит, куда идти, во сколько позавтракать, пообедать, поужинать.
Во-вторых, тебе не нужно никого ждать.. нигде.. ни пока кто-то соберется, ни пока кто-то купит себе новую кофточку или сувенирчики в местных магазинах.
В-третьих, мало кто может пройти 28 км пешком. У меня среди знакомых очень мало таких психов как я 🙂

Поэтому, открывайте горизонты, выходите из зоны комфорта, получайте от этого кайф! Любите, путешествуйте, живите!

P.S. если были в Лондоне, расскажите свои любимые места в этом городе? Ресторан, музей, улица, может просто какая-нибудь лавочка в парке. Не важно что 😉 Кто знает, возможно в следующем году я вернусь туда (надеюсь, не единожды) и буду ставить новые рекорды по пешим прогулкам.

Share: