Часто путешествуете большой компанией друзей и сталкиваетесь с проблемой, как всех накормить, и так чтобы было быстро, вкусно, красиво? Не проблема, скажу я вам!
Наше последнее путешествие в Португалию еще раз доказало, что всё возможно! Не нужно придумывать велосипед, не нужно покупать гору продуктов, не нужно тратить уйму времени на сложные блюда, не нужно заморачиваться. Возьмите простые продукты, которые нравятся абсолютно всем, затащите всех девочек на кухню, добавьте немного апероля и хорошего настроения. И поверьте, волшебный завтрак/обед/перекус/ужин вам гарантирован.


Завтраки
Начнем с завтрака, так как, по моему мнению, это самый важный прием пищи. К тому же, если вы находитесь в путешествии, на обед и ужин вы идете в какое-либо заведение, где можно попробовать местную кухню, отдохнуть после длительной прогулки и заказать то, что сами бы в жизни не приготовили.
С завтраками все немного иначе. Вы просыпаетесь, идете в душ, приводите себя в порядок и уже испытываете изрядное чувство голода. Если вы остановились в центре какого-то города, где прямо под вашими окнами находится ресторанчик, в котором подают прекрасные, вкусные, сытные завтраки — это прекрасно. (правда, найти хороший завтрак в Испании, Италии, Португалии, Франции, например, не так просто. Если вы, конечно, не любитель завтракать булочкой и чашкой кофе) Но, а что, если ваша локация — это вилла, которая находится где-то далеко от цивилизации? В таком случае настоятельно рекомендую готовить завтраки дома.

Как я написала выше — не нужно мудрить и придумывать велосипед. Накануне едете в местный супермаркет, покупаете яйца (куда без них), разные мясные нарезки (просите, чтобы в мясном отделе вам нарезали разной ветчины и колбас — это удобно и экономит вам уйму времени), сырные нарезки, миксы салатов, помидоры (лучше черри), овощи/фрукты (которые вам больше по душе), грибы, оливки, хлеб. С этим набором ваш завтрак будет великолепен.

1. можно приготовить омлет, подать его с пучком зелени, слайсами ветчины и сыра, обжаренными грибами, томатами черри и оливками. Получится завтрак как на картинках выше.
Обжарьте грибы заранее (берите лучше шампиньоны, с ними никогда не будет проблем).
Возьмите подружек на кухню, пусть помогают раскладывать по тарелкам нарезки, оливки и помидоры.
Когда все выложили на тарелки — сбрызните все оливковым маслом, посыпьте черным свежемолотым перцем.
К завтраку подавайте свежий хлеб.

2. Лень жарить яичницу или делать омлет? Просто сварите яйца. Это будет быстрее и проще.
С вечера остались приготовленные овощи на гриле? Отлично! подавайте и их!
Нарезку можно сложить на огромное блюдо, чтобы каждый просто накладывал себе то, что сам пожелает.
Отдельно подавайте и салат. Устройте селф-сервис 🙂
Если позволяет время, можно сделать лепешки. Нет? Используйте хлеб.
Есть авокадо? Раздавите несколько штук в небольшой миске, добавьте немного оливкового масла, лимонного сока, соли, перца.

Перекус

Тут опять выручают нарезки. Нужно быстро подать что-то в качестве перекуса или закуски к вину? Возьмите нарезки, оливки, хлеб, снеки, орешки, сыр. Разложите быстро все по тарелкам — готово!

Обед
Если вы все мясоеды, смело покупайте несколько стейков, нарезайте готовое мясо слайсами и подавайте к столу!
Гарниром могут послужить абсолютно любые овощи. Вы можете запечь их на гриле или подать свежими.
Отличным гарниром к мясу будет салат айсберг с йогуртной заправкой: разрезаете качан на насколько частей, выкладываете в форму. Пустой йогурт смешиваете с какой-нибудь зеленью, добавляете соль и перец. Поливаете соусом салат. Сверху посыпаете свежим перцем чили. Не поверите, но это просто блюдо вызвало фурор! Попробуйте обязательно!

Ужин
Постарайтесь сделать так, чтобы ужин был не очень тяжелым. Если вы находитесь в стране с выходом к морю, то съездите на рыбный рынок, закупите там морепродуктов и приготовьте отменный ужин.
В качестве стартеров можно смело брать устрицы (которые мы взяли на рынке в Португалии по 5 евро за 1 кг).

Ну как в Португалии не поесть сардин? Конечно берем! Свеженькие! Почищенные!
Дома просто маринуем часик и уплетаем потом за обе щеки =)
Маринад: винный и яблочный уксус, сок апельсина, чеснок, чили перец, зелень. Оставляем в холодильнике минимум на час.
Достаем, вытираем (бумажными полотенцами), выкладываем на большую тарелку, сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем зеленью.

На огне можно легко приготовить рыбу, кальмаров и креветки! Не думайте, как мариновать, какие соусы делать. Соль, перец, на костёр и готово!

Ужин, когда совсем всё лень
Ну и конечно, случается порой, что за день вы вымотались так, что не хочется ехать в заведение, да и самим готовить желания особого нет. В такие моменты всегда можно попробовать пиццу местного «разлива». Попробовать, вспомнить вкусную пиццу-лисицу, вытереть скупую слезу и пойти спать 🙂

Рассказывайте, а что вы готовите в поездках? И готовите ли вообще?

Share: