Частенько, когда вы находитесь в новом для вас городе, заведения выбираются при помощи гугла, отзывов на трипэдвайзоре и т.д. Мы попробовали найти место в Лиссабоне, где подают местную кухню, и нашли вот это хорошее заведение, которое находилось совсем недалеко от наших апартаментов.
Название переводится как старики (или пенсионеры). Об этом мы, конечно, догадались не сразу. Прозрение пришло только после того, как столики вокруг начали обрастать посетителями «кому за 60» 🙂 Не могу сказать, что это нас как-то смущало, пугало, придавало дискомфорт. Отнюдь. Это даже добавило определенный шарм в наш вечер.

As Velhas
R. da Conceição da Glória 21, 1250-079 Lisbon


Заведение без всякого пафоса, очень простое и аккуратное. Мне нравятся такие. Невероятно приветливый и вежливый персонал. Все же коммуникации в наше время решают многое. Приятно, когда тебе могут что-то порекомендовать, рассказать про блюда, как они готовятся, почему нужно взять это, а не это.

В качестве комплимента — хлеб, оливки, масло! Ну вот это просто как бальзам на душу! Кричу в уши нашим заведениям, что так нужно делать! Это работает безотказно! Вы сразу зарабатываете себе плюс в карму!

Я уже, возможно, говорила, но повторю еще раз, если так. Если вы обедаете/ужинаете большой компанией, старайтесь заказывать всё разное. Так вы сможете попробовать много всего и оценить кухню в полном её проявлении.

Из закусок мне понравилось всё! Вот когда всё настолько вкусно, что и пересказать нельзя. Вонголе, креветки, какие-то колбаски из фарша… Восторг! И все это с хорошим легким вином. Красота!

После таких закусок ожидаешь, что сейчас мэйн курс тебя просто на столько удивит, что отнимется дар речи. Так вот, да, основные блюда нас удивили, но совсем не в положительную сторону. Были и осминоги, и мясо, и треска… Все настолько пересоленное и жирное, просто не передать. Тот самый момент, когда ты ешь, и понимаешь, что вкусная же еда, только вот поменьше бы соли… и жир убрать… а продукт-то сам очень хорошо приготовлен.
С основным блюдом повезло только Алине, которая заказала морского черта. Вот это было очень вкусно! Но почему остальное так запороли? 🙁

В самом конце, я не знаю по какой причине… Возможно, я просто хотела на месте умереть, мы взяли еще десерты. Десерты не подвели. Всё, что попробовали — оказалось вкусным.

Но вот основной курс испортил весь вечер. Не потому, что где-то что-то было пересолено или жирно.. можно было придраться и забыть. Но мы не могли это забыть, так как почти всю ночь невозможно было спать из-за тяжести в желудке.. Есть не хотелось еще к вечеру следующего дня.

Поэтому, заведение я все же советую. Но советую из-за закусок, вина и десертов. Ну и если, все же, рискнете взять там основные блюда, предупредите, что вам нужно поменьше соли 😉

Share: