Место, которое обязательно к посещению в Лиссабоне (обязательнее, чем трамвай №28) — это Time Out Market. Рынок, где расположилось более 30 ресторанов. Рынок открылся еще в 1882 году и с тех пор несколько раз подвергался реконструкции. И последний раз был отремонтирован в 2014 году благодаря проекту журнала TimeOut и, как по мне, очень даже удачно. Огромное помещение, очень много еды на любой вкус, напитки как алкогольные так и безалкогольные, большое количество столов, всё очень стильно и аккуратно!

Time Out Market
Av. 24 de Julho 49, 1200-109 Lisbon, Portugal


На входе вот такая надпись, которая говорит о том, что Тайм Аут Маркет в Лиссабоне — первый маркет в мире, где все выбрано, продегустировано и протестировано группой независимых экспертов — журналистами и критиками Time Out. Здесь работает простое правило: все то, что хорошо — идет в магазины, все то, что прекрасно — идет на рынок.

Тут очень-очень много еды. Конечно же морепродукты, замечательная рыба, устрицы, осьминоги. Мясо на любой вкус! Большой выбор сладостей и выпечек! Но так как в этом отпуске я очень много снимала видео, у меня не будет на карточках всей этой красоты 🙂

Но свой идеальный обед я все же покажу. Это 3 вида прошутто, дыня, прошутто с инжиром, свежий хлеб и Апероль Шприц. Идеально!

Прошутто с дыней наверняка пробовали многие из вас, это стандартный испанский тапас. Если еще не пробовали, то советую заполнить этот пробел немедленно! А вот прошутто с инжиром пробовала первый раз — это восторг!! Еще и инжир такой свежий. Очень сочная закуска! 1 штучка — 3 евро, но оно того стоит.

Ну и морепродуктов тоже немного попробовали. Отличные свежие устрицы и очень хороший салат с осьминогом.

Я не планировала брать десерт, как многи уже знают, я совсем не сладкоежка. Девочки побежали за мороженкой, а я спокойно пила свой апероль, наблюдая за лавкой, которая находилась совсем рядом с нашим столом. В этой лавке периодически выстраивалась огроменная очередь, которая пачками скупала какие-то маленькие странные штучки. Мне стало невероятно интересно, что же там такое делают.
Оказалось, что лавка делает всего один десерт, причем очень простой с виду. Делают на месте и их тут же сметают с прилавка. Ничего не оставалось, как попробовать, что же это такое. Цена одной штучки — 1 евро.
Десерт, как я в последствии выяснила, называется Pastel de Belém (паштел-де-Белен). Пироженое в виде чашечек из слоеного теста с заварным кремом. Посыпается сверху сахарной пудрой и корицей. Традиционный десерт Португалии.
И знаете что? Это лучший десерт, что я пробовала за последнее время! Очень просто, но он выносит мозг! Обязательно попробую приготовить его дома, потому что это бомба!

Так что, если вдруг окажетесь в Лиссабоне, крайне рекомендую посетить Time Out Market. Уверена на все 100%, что вы ни разу об этом не пожалеете!

Share: