В эфире снова рубрика #QuickAndEasyFood, в которой я готовлю по рецептам из новой книги Джейми Оливера. Хочется как можно большему количеству людей донести, что готовить вкусную, разнообразную пищу это очень просто!
Иногда кажется, что если у вас дома собралась большая компания гостей, то на кухне нужно провозиться несколько часов, чтобы всех накормить. Но это не так! Покажу вам, как приготовить сочную курицу, не прикладывая особых усилий.


Ингредиенты:
4 болгарских перца (берите разных цветов, так будет красивее смотреться)
2 луковицы
курица (тушка)
4 веточки мяты
хариса-паста

Замечание: конечно, чтобы найти харису в Минске, нужно очень постараться. Полагаю, конечно, что если побродить по Комаровке, можно что-нибудь откопать. Но я предлагаю не заморачиваться и сделать её самому (тем более, что делается она в 2 счета)

Итак, в ступке (или в блендере) смешиваем до пастообразного состояния следующие ингредиенты:
1 раздавленный зубчик чеснока
1 ч.л. красной паприки
1/2 ч.л. порошка чили
1 ч.л. семян кумина
1 ч.л. кориандра
1/2 ч.л. соли
2 ст.л. оливкового масла

Паста готова.

1. Разогреваем духовку до 180″
2. Перец очистить от внутренностей и порезать большими кусочками. Лук очистить и тоже крупно порезать. Выложить в форму для запекания (форма должна быть по размеру такая, чтобы в нее поместилась курица). Сбрызнуть оливковым маслом, посолить, поперчить, перемешать.
3. Большим ножом разрезаем тушку курицы по спине вдоль позвоночника и раскрываем ее как книгу. Делаем небольшие надрезы на грудках, бедрах и ножках.
4. Смезываем всю тушку пастой (снаружи и внутри). Выкладываем курицу на овощи в форму. Отправляем в духовку на 50-60 минут. Если курица большая, подержите подольше.
5. При подаче посыпьте листиками мяты.

Приятного аппетита!

Share: