Иногда, чтобы получить что-то супер вкусное, нужно подождать не час, не два, а целых пять часов! И вяленые томаты — это как раз та самая история. Но прелесть тут в том, что эти 5 часов вам не нужно ничего делать. Вы просто можете потратить это время на себя: посмотреть фильм, почитать книгу, заняться всем, чем душе угодно (только дома :)) И ко всему прочему, это как раз тот случай, когда «долго» не значит «сложно».
Поэтому, если у вас есть лишние помидоры, 5 часов свободного времени и желание получить наивкуснейшую закуску — записывайте рецепт и бегом на кухню!


Ингредиенты:
помидоры «сливки» — 15-20 шт (когда разрежете на половинки, они должны поместиться на вашем противене)
чеснок — 2 зубчика
сахар — 2 ст.л.
соль
оливковое масло
специи — тимьян, орегано (можно использовать сухие)

1. Духовку разогреваем до 100″ (желательно режим «верх с обдувом»)
2. помидоры разрезаем пополам или на четвертинки. (если помидоры крупные и разного размера, нужно сделать так, чтобы долки ваши были примерно одинакового размера)
3. выскребаем ложкой внутренности. то есть должна остаться только мякоть на шкурке.
4. складываем помидоры в большую миску. добавляем парочку зубчиков чеснока, ложку оливкового масла, солим, добавляем сахар, специи (примерно по 1 ч.л. тимьяна и орегано)
5. все это хорошенько перемешиваем. выкладываем плотненько друг к другу дольки на противень и отправляем в духовку на 4-5 часов (опять зависит от размера долек). После 3 часа можете уже на них немного посматривать.
6. по истечении времени достаем помидоры и даем им немного остыть. складываем в баночку слоями. между слоями можно добавлять чеснок и еще специи. заливаем оливковым маслом.

Их можно использовать как самостоятельную закуску к вину. Просто подайте на доске несколько видов сыра, оливок и вяленые томаты. Идеально.
Прекрасно подходят для брускетт. Подсушите хлеб, намажьте сыр, сверху выложите вяленые томаты.
Добавляйте вяленые томаты в пасту, ризотто или в саталы. Это волшебно!

Приятного аппетита!

Share: