Я могу придумать много различных блюд с мясом, курицей, рыбой. Вариации гарниров или соусов. Но вот с выпечкой дела обстоят совсем иначе. И чтобы придумать какой-то свой десерт, печенье, рулет, торт, наверное, нужно пройти обучение у lililoveme, причем на всех курсах 🙂
И очередной раз, когда душа требует какой-то вкусняшки, я обкладываюсь книжками и выбираю что-нибудь интересное. В последнее время мой фаворит — книга от Насти Зурабовой «Начни с десерта!». Всё как я люблю: просто, быстро, вкусно, красиво. И рецепт вот этих бомбических печенек «Конфетти» я тоже взяла оттуда.


Ингредиенты: на 16 шт
115 г сливочного масла (комнатной температуры)
130 г сахара (в оригинальном рецепте 150 г, я всегда уменьшаю)
1 яйцо
230 г муки
2 ч.л. кукурузного крахмала
1/2 ч.л. соды
1/2 ч.л. разрыхлителя
50 г разноцветной посыпки

1. В большой миске соединить сливочное масло, сахар, яйцо. Взбивать миксером на большой скорости 4-5 мин. пока смесь на станет светлой и воздушной
2. Просеять муку, крахмал, разрыхлитель и соду. Ввести сухую мучную смесь в жидкую. Перемешать до соединения компонентов. В конце аккуратно вмешать в тесто кондитерскую посыпку.
3. Накрыть тесто пленкой и убрать в холодильник на 2 часа
4. Разогреть духовку до 180″. Застелить противень бумагой для выпечки
5. Из охлежденного теста скатать шарики и выложить на противень на расстоянии 5 см друг от друга. Немножко придавить.
6. Выпекать в разогретой духовке 8-10 минут.

замечание: Печенье должно остаться светлым. Верхушка может даже казаться мягкой и непрочной. Просто дайте печенью остыть 5 мин на противене, затем на решетке до полного остывания.

Share: