Ну что, настала пора летних легких супчиков?
С наступлением лета хочется всегда чего-то свежего, холодного, яркого. Поэтому сегодня поговорим о супах, которые всем хорошо известны, которые очень просто готовятся, правда все их готовят по-разному. Это всеми любимые холодник, щавель и гаспачо. Причем здесь гаспачо, спросите вы? Да просто так. Для разнообразия 😉
Я рассказываю вам, как готовлю эти супы я, а вы делитесь своими фишками и секретами. Договорились?


Холодник.
Кто-то называет этот суп холодником из свеклы, кто-то свекольником, возможно кто-то — холодным борщом. Мы с самого детства называли его просто холодником, и никак иначе. И готовили всегда на воде. Буквально несколько лет назад я узнала, что его можно готовить на кефире и что по вкусу это совершенно разные вещи 🙂

Холодник на воде:
2 небольшие свеклы
1,5 л воды
1 ч.л. сахара
сок половины лимона
1 ч.л. уксуса
соль по вкусу
1 большой свежий огурец
4 отварных куриных яйца
зеленый лук
укроп
сметана

1. свеклу хорошенько помыть и отварить до готовности
2. готовую свеклу очистить, натереть и вернуть в свекольный отвар, добавив сахар, лимонный сок, уксус и соль. Остудить.
3. Разлить порционно холодник по тарелкам, добавив порезанный огурец и яйца, мелко порубленные лук и укроп, ложку сметаны

Холодник на кефире:
1 банка маринованной свеклы
1 л кефира 1,5%
1 большой свежий огурец
4 отварных куриных яйца
зеленый лук
укроп

1. Маринованную свеклу вместе с маринадом смешать с кефиром. если получается слишком густо, добавляю воды.
2. Разлить порционно холодник по тарелкам, добавив порезанный огурец и яйца, мелко порубленные лук и укроп

Щавель.
Здесь опять есть вопросы с названием. Для кого-то щавель — это просто название травы. Для меня щавель это холодный суп из щавля. Кто-то называет это щавелевый суп, кто-то — холодник из щавля, возможно есть еще какие-то названия. Но у меня повелось с детства называть этот суп просто щавелем. По правде говоря, щавель вызывает у меня гораздо больше эмоций, чем холодник. Мне больше нравится его вкус, эта интересная кислинка, сочетание щавля и картошки. Спросите у меня, что я люблю больше: щавель или холодник, ответ не заставит себя ждать. Мой голос однозначно уходит щавелю!

Ингредиенты:
100 гр свежего щавеля
1 — 1,5 л воды
1 большой свежий огурец
4 отварных куриных яйца
зеленый лук
укроп
сметана

1. Закипятить воду. Закинуть в кастрюлю с кипящей водой крупно порубленный щавель. Дать покипеть 3-5 минут. Снять с огня и дать остыть.
2. Разлить порционно по тарелкам, добавив порезанный огурец и яйца, мелко порубленные лук и укроп, сметану.

И холодник, и щавель я просто обожаю есть в прикуску с картошкой! Это же просто верх блаженства. Предпочтение, конечно, отдается картошечке, поджаренной на гусином жиру. Пальчики оближешь!

Я решила ввести разнообразие и внести в сегодняшний список суп, который у наших людей пользуется меньшей популярностью, хотя в качестве ингредиентов используются самые обычные овощи, которые растут на наших грядках. Итак, гаспачо. Сама тоже не часто о нем вспоминаю, но вот довелось очередной раз купить креветки у John Dory, где мне дали буклетик с рецептом от Вадима Astori. Вы не думайте, гаспачо можно готовить и без креветок. Это уже так, вкусные дополнения.

Ингредиенты:
Томаты — 2-3 шт
огурец — 1/2 шт
Болгарский перец — 1/2 шт
лук репчатый — 1/2 шт
чеснок — 2 зубчика
черствый белый хлеб — 1 ломтик (опционально)
оливковое масло — 25 мл
красный винный уксус — 2 ст.л.
соль, перец
вода
креветки для подачи (используйте столько, сколько душе угодно)

1. Все игредиенты крупно нарезать
2. отправить овощи в чашу блендера, влить оливковое масло, уксус и воду. Сначала добавьте 50 мл воды. Если масса будем получаться густая, добавляйте еще. Это зависит от овощей: какие-то могут дать больше воды, какие-то меньше.
3. Добавить раскрошенный хлеб, посолить и поперчить по вкусу.
4. Убрать в холодильник хотя бы на час
5. Перед подачей пожарьте уже очищенные креветки с зубчиком чеснока, соком лимона и черным перцем. Добавьте чили для остроты.
6. Разлить суп по тарелкам, добавить креветки. Подавать к столу.

Возможно, этим летом я найду вкусный рецепт окрошки, которая мне понравится, и которую я так же смогу готовить каждое лето. На данный момент я пробовала окрошку только один раз, и мне совсем не понравилось 🙂

Расскажите, а какие супы летом готовите вы? Рассказывайте свои секреты в приготовлении супов, описанных выше.

Share: