Вслед за кофейным гастрофестом в Минске прошел Gastrofest: Asia. Те же условия, 20 заведений, фиксированная цена, только новая тема, серьезные сеты, азиатская кухня, еще больше подарков от партнёров.
Несомненно, это интересно, это весело, это круто! Но на мой взгляд, ажиотаж на азиатском гастрофесте был на порядок ниже. Почему? Цена. Да, 26 BYN за такие большие сеты, за такое количество еды — это очень сладкая цена. Но обойти все 20 заведений уже не всем под силу 🙂 Интересно, сколько человек обошли хотя бы 16? Кто тот счастливчик, к которому поедет главный приз?
Ну, это на самом деле все не важно. Важно, что Гастрофест это прекрасный способ познакомиться с заведениями, попробовать интересные блюда и открыть для себя что-то новое.
Ниже мой персональный рейтинг тех заведений, куда мне посчастливилось попасть за эти 3 недели. Поехали.


9 место. Пельменная #1.

📌странная небольшая темная забегаловка, в которую еле-еле проникает дневной свет. не могу сказать, что тут уютно. скорее заведение напоминает небольшую столовую.
📌зал небольшой, посетителей не мало. но работает только одна официантка. к ней, кстати, никаких претензий. приветливая, улыбчивая, успевает спросить, все ли понравилось. молодец.
📌в сете представлены: тайский куриный суп, азиатские пельмешки (2 порции с разными начинками), салат из огурца и имбиря, пирожок и чай. в принципе, достаточно было для того, чтобы пообедать на двоих.
📌тайский суп — у меня не поворачивается язык назвать это тайский супом. написано, что он на кокосовом молоке, коего мы вообще не почувствовали. у меня было дикое ощущение, что я ела суп «из пакета». такие вот котрые высыпаешь и заливаешь кипятком… внутри куриное филе, шампиньоны и … салат айсберг.. эээм. к чему он там вообще? я готовила тайский суп на кокосовом молоке дома, я пробовала его в Тайланде.. ребята.. это небо и земля. суп — минус.
📌гедза — японские пельмени с куриным рубленным филе. нууу средне. есть можно, но… почему к ним нет соуса? сухо.
📌»фалики» — пельмени из гречнево муки с начинкой из нутовой пасты с маринованным огурцом. ощущения неоднозначные.. и не уверена, что маринованый огурец как-то используется в азиатской кухне.. на любителя, вообщем.
📌салат Имбирный огурец. тонкие слайсы огурца, маррнованный имбирь.. и очень много воды. не интересно и просто.
📌пирожок с чаем. чай как чай. пирожок восторга не вызвал. думаю, пирожок в маке дал бы ему фору..(это с тем учетом, что я не фанат фаст фуда и маковских пирожков в частности)
📌ах да, гречневые хлебные палочки к супу закончились и нам принесли 2 кусочка черного хлеба… черного хлеба к тайскому супу..ох ))
Имхо, если вы не спецы в азиатской кухне, то лучше не влазить в эту игру..
Возможно тут вкусные обычные пельмени.. но какой процент людей вернется сюда на обычные пельмени после такого сета? у меня все.

8 место. Grand Bellagio.

📌начну с хорошего: мне понравилось само место (даже не верится, что когда-то тут под транс отплясывали) Красиво все сделали, без лишнего пафоса. Очень хорошее и вежливое обслуживание. удобные диваны, большие столы. Интересно оформленное меню. Крутые уборные. Но почему на улице ни одной вывески о том, что здесь ресторан? как вы хотите, чтобы к вам люди ходили. до феста даже не знала о существовании заведения.
📌в сете представлен салат с креветками, лапша с курицей и десерт моти. По объему — вполне хватает поесть на двоих.
📌Салат с креветками и шампиньонами. информация с сайта: фишкой салата является заправка из двух классических ингредиентов азиатской кухни: соевого соуса и сыра Филадельфия. хм.. вот уж не знала, что сливочный сыр — классический ингредиент азиатской кухни.. в любом случае, салат никак не похож на азиатский. Где чили, редис, мята, которые есть на промо-картинке?
📌вок с цыпленком оказался тоже совсем не азиатским. ни остроты, ни пряности.. только запах тушеной капусты.. откуда она вообще здесь и зачем? По вкусу это просто лапша с кусочками курицы и простейшими овощами. ни намёка на азию.
📌моти должны быть приготовлены из рисовой муки, но тогда почему я чувствую и вижу рис. это странно… по вкусу — ну так себе. еще раз не заказала бы.

7 место. Суши Шеф Артс.

📌еду привезли во время. претензий никаких нет. все аккуратно сложено, нигде ничего не вывыливается и не вытекает.
📌в сете 20 роллов, 2 гункана и 2 темари. Сет достаточно большой. Нам на двоих вполне хватило поесть. Но! Только один соус на такую порцию суши — мало! Хорошо, что дома был свой.
📌оооочень странный васаби. Почему он такой жидкий?
📌В целом роллы вкусные. Понравилось решение с чука-салатом в роллах, но не понравился грейпфрут внутри. Апельсин с угрем — тоже на любителя, мне кажется. Темари и гунканы — вкусно. Но мне всегда в них очень много риса 🙂 Поэтому никогда не заказываю.
📌идея сета — слишком просто. да, это вроде как Азия, но в тоже время это просто суши

6 место. Бар ЙО! Суши.

📌неплохой суши-бар. комфортно и удобно. очень приятное обслуживание. персонал обходительный и милый
📌овощной салат — обычный овощной салат. вкусная заправка. я бы подавала такой к мясу. хорошо. а вот рулетики овощные в рисовой бумаге — суховато. ну и удобный ход: хотите увеличить сет — сделайте большую порцию овощного салата 🙂
📌ролл Токио — обычные ролы. вкусно, но без вау.
📌ассорти из жареных спринг-роллов — понравились. вкусно. здорово, что роллы разные: с креветкой, лососем и курицей. подается опять же с порцией овощей
📌десерт: шоколадные матча-дораяки. чего-то особенного в бисквите и креме не заметила. но вкусно. с чаем из японской липы так вообще хорошо.
📌сет достаточно большой. на двоих можно смело брать. я одна не осилила
В принципе, понравилось. Не могу сказать, что съела бы еще раз этот сет. Разве что спринг-роллы

5 место. Пересмешник.

📌как и большинство маленьких заведений, это тоже оказалось очень уютным и атмосферным. Очень приятный персонал и хорошее обслуживание.
📌наверное, нужно бы написать, что сет маленький, но, как я уже писала под отзывом о Хороший Год, я не сужу по количеству. Просто это пусть будет информация для тех, кто рассчитывает на вагон еды за 26BYN. Я бы сказала, что сет рассчитан на одного в качестве закуски.
📌я очень боялась попробовать улитки, сваренные в имбирном соке. А они оказались самыми вкусными в сете.
📌не понравилася шпинат. Очень соленый.. И огурцы — ничего особенного.
📌какая-то любовь у меня проснулась к кимчи 🙂 даже не смотря на то, что это острое блюдо. поэтому съела с удовольствием. Примерно на столько же неплохи были баклажаны.
📌вкусная говядина. и для меня новостью стало, что можно мясо макать в уксус и это будет вкусно.
📌свинина.. я не знаю как оценить, потому что таки маленькие кубики мяса было очень сложно распробовать. кадется, корм у собачек побольше размером. Кстати, на презентационном фото они в разы больше.
📌понравилась лапша, которая вымачивается в холодной воде с рисовым уксусом.
📌самый топ в этом сете — коктейль. Пряности и фрукты — это кайф. к тому же подается на выбор: алкогольный/безалкогольный. но, к сожалению, этот фест не про коктейли.
📌просмотрела бегло меню — думаю, что вернусь попробовать некотрые блюда. и да, крутой коктейль на основе мартини с биттером

4 место. Суши Весла.

📌новый ресторан СушиВесел на Независимости мне понравился. Возможно, даже больше, чем в скале 🙂 приятная суета, много посетителей, но персонал спокойный, вежливый и улыбающийся. Хотя, я предсавляю, как они выматываются все во время феста.
📌сет действительно большой (правда, на картинках мне он казался больше, но не суть). сет большой, что позволяет хорошо познакомится с кухней данного заведения. здесь и суп, и лапша, и рис, и рыба, и курица, и фасоль, и суши, и пекинская утка, и десерт! не смотря на огромный сет, не могу сказать, что вернулась бы сюда ради одного из этих блюд. Зато знаю, что готова возвращаться сюда из-за Том Кха (его нет в сете, но я настоятельно рекомендую)
📌закуска утка по пекински — вкусно. очень понравилось. ээх порцию бы побольше 🙂
📌ролл филадельфия — обычный ролл. ничего особенного. это просто хорошо приготовленый ролл.
📌суп рамен — вкусно, легко, свежо. хотелось, правда, немного больше яркого вкуса. больше азии что ли 🙂 но это уже мое личное. в целом суп вкусный.
📌цыпленок в устричном соусе и окунь в медовом соусе — ну, скажем так, на любителя. приготовлено хорошо, но прошло как-то на фоне.
📌жареный рис басмати — 99% что рис был не жареный 🙂 это был просто хорошо свареный рис басмати с овощами. но это не фрайд райс.
📌лапша с цыпленком — хороший вок, как всегда. сытно, вкусно.
📌стручковая фасоль в томатном соусе с перцем чили — офигенно!!! очень понравилось. Вот я бы половину блюд заменила бы на большую тарелку этой фасоли.
📌очень вкусный десерт: красивая подача, вкусно, интересно. зачет!
Из-за большого количества шума вокруг сета от СушиВесла, рассчитывала на что-то большее 🙂 Но в целом все равно хорошо.

3 место. Хороший год.

Когда я увидела винный бар Хороший год в списке участников Gastrofest: Asia, я немного удивилась. Как? Винный бар? Азиатская кухня? Интересно! И если честно, переживала, что ребята могут подать лишь бы что, только чтобы принять участие в фесте (кажется, что некоторые участники именно так и сделали). Но, как говорится, уровень не пропьешь.
📌о том, на сколько уютное это заведение и на сколько профессиональный персонал, я уже не раз писала у себя в блоге
📌в отличии от остальных заведений тут вам расскажут, что именно представляют из себя блюда, и как их лушче есть.
📌да, представлено всего два блюда: азиатский бульон с пельменями Гедза, грудинка по-пекински + бокал вина. Да, это порция на одного. НО! здесь мы говорим о качестве, а не о количестве! здесь мы говорим о том, как получить гастрономическое удовольствие, а не набить живот. Это абсолютно другой уровень!
📌Азиатский бульон — рыбный бульон, который варится 24 часа! вкус — невероятный! пельмени со свининой и креветкой — идеальные! тесто очень крутое. дайкон, перец и сельдерей — очень хорошо вписываются. единственное, петрушку все же нужно было заменить на кинзу
📌грудинка — вау! берете лепешку, заворачиваете в нее овощи и свинину, макаете в соус! восхитительно! свинина мариновалась порядка 5 часов и готовилась в сувиде еще 6 часов. нужно ли говорить, на сколько она нежная и вкусная?
📌я не представляю, на сколько сложно подобрать вино к азиатским блюдам. Но ребята сделали это. Рислинг невероятно круто подошел к блюдам! Гармонично! Вкусно! Баланс!
Уверена, что победитель в этом фесте будет тот, кто выставил больше блюд. А я отдам голос Хорошему Году за уровень! За качество и сочетание всего в представленом сете! И за еще один хороший вечер!

2 место. Pinky Bandinsky.

📌обожаю это место! Очень нравится атмосфера, музыка, свет. Очень жду тепла и открытия террасы. К персоналу вопросов тоже нет, как всегда.
📌представлен большой сет, что позволяет познакомится с различными блюдами, с различными вкусами. И не смотря на то, что тут много много всего, мне понравилось всё. Что-то немного больше, что-то меньше, но на мой взгляд это отличный сет, гармоничный, выдержанный, со своим характером.
📌спринг-роллы: без дикого восторга, но хорошо и свежо.
📌огурцы: хорошо приготовлены, не плавают в воде, вкусно.
📌кимчи: отлично!! остро остро, но именно как надо для кимчи. обожаю эту остроту, когда вроде и обжигает, но ты тянешься за добавкой, потому что хочется еще))
📌цыпленок сатай с рисом. Обычные куриные шашлычки. рис с нотками лайма и вкусной заправкой.
📌очень вкусный тар-тар из тунца. нори интересно дополняет блюдо. подается с булочкой из рисовой муки (я правда немного холодна к ним)
📌бургер — сочно! ярко! я бы съела такой еще раз
📌фо-бо: клаааааасс!!! (когда я успела полюбить острое? или это как с кофе?) оооочень очень понравился суп! Хороший бульон, мягкие кусочки мяса, отличные наполнители, которые можно добавлять самому по вкусовым предпочтениям.
📌гонконгские вафли: ааах ребята, знали чем бить. перенесли черничный пирог в вафлю и опять покорили сердца многих. Что сказать — вкууусно!

1 место. TOKINY.

Однозначно победитель!! Заказывали сет несколько раз! И однозначно ждём гёдза в основном меню! 🙂

📌классные упаковки. все очень красиво и гармонично выглядит. еда приезжает горячей, и это огромный плюс.
📌при заказе уточняют, какой остроты приготовить суп Рамэн. Очень правильно, учитывая тот факт, что многим острота ну совсем не по душе. Я заказывала средней остроты — даже мне было совсем в меру. так что если любите поострее — берите Hot-hot
📌по блюдам — представлено разнообразие: тут и суп, и роллы, и пельмешки, и рис, и салат, и лапша! Все блюда необычные и интересные. Тут ты действительно можешь открыть для себя что-то новое, вкусное, оригинальное. Не могу придраться ни к одному блюду! Пельмешки вообще огонь! Отдельный плюс за оригинальные соусы
📌сет большой. В самый раз на 2 человека. Нам с мужем в обед хватило на «очень плотно поесть»

Огромное спасибо хочется сказать еще раз организаторам! Вы большие молодцы. И да! Город М. ждёт новых Гастрофестов!

Share: