В силу моих отношений с религией, я не иду святить булки, я не придерживаюсь великих постов, я не объедаюсь в день Пасхи, потому что уже можно, и уж точно не считаю, что сегодня кто-то воскрес. Но не смотря на все это я обожаю некоторые традиции. Я не понимаю, зачем люди на пасху красят яйца, но мне безумно нравится эта затея. Я обожаю тот факт, что все пекут куличи и делают творожные пасхи. Мне нравится, что люди собираются за огромным столом, едят вкусную еду, улыбаются и радуются весне.
Я не каждый год пеку куличи, но каждый год исправно делаю творожную пасху. В этому году испробовала новый простейший рецепт, и решила, что нужно сохранить для будущего года.


Ингредиенты: я брала форму для пасхальной булки диаметром 17см. Можно использовать чуть меньше форму. Или стандартную форму для творожной пасхи с основаниями 12х12 см и 5х5 смю
400 г творога
1 яйцо
70 г сливочного масла
100 мл сливок (20%)
90г сахара
20г ванильного сахара
80г смеси сухофруктов (порубить)
50 г орехов (порубить)

1. в сотейник — сливки, яйцо + сахар (оба), масло. поставить на средний огонь и варить, интенсивно помешивая венчиком, пока не появится пар над кастрюлей. снять с огня.
2. соеденить массу с творогом и пробить блендером
3. добавить в массу сухофрукты и орехи
4. форму выстелить большим куском марли (4 слоя). залить творожную массу, накрыть свисающими краями марли. убрать в холодильник на час.
5. затем сверху поставить что-нибудь тяжелое для пресса и оставить на ночь. появившуюся жидкость слить (много ее будет или мало — зависит от творога)

Share: