В Минске сейчас довольно много заведений, куда можно прийти и вкусно поесть. Но каждый раз вопрос «Куда пойти?» вводит меня в легкий ступор. Очередной раз, не зная ответа на этот вопрос, мы сели в машинку около ENZO, где субботним днём не оказалось свободных мест (странно, да? :)) ), и начали генерировать идеи, где можно вкусно и недорого пообедать, и чтобы что-нибудь новенькое. И на ум пришло заведение, о котором я нередко слышала за последние пол года. Это кафе «Березка» на площади Победы.


Несмотря на то, что была суббота, здесь было много свободных мест. Нас вежливо встретили, проводили в большой светлый зал за столик и предложили меню.
Обычно я сразу открываю меню и думаю о том, что же я хочу попробовать. Но это не тот случай. Все моё внимание забрали эти чумовые стена и потолок! Очень понравилось такое решение: необычно, круто, хочется рассматривать каждую фотографию.

Да и в целом помещение лаконичное, красивое, уютное. Ничего особенного (ну, кроме фото на стенах и потолке), но здесь приятно находиться.

Переключившись на меню, я заметила небольшой экскурс в историю на первой странице. Несколько старых фотографий и пара слов о том, что когда-то помещение использовалось под автомобильный салон «Победы», что в 1957 здесь открылась первая закусочная-автомат, а уже в конце 60-ых появилось кафе с названием «Березка». Безусловно, это очень крутая идея, так как «Березка», наверное, самое старое заведение Минска (ну или одно из). Но тут я задумалась: заведению уже больше 50 лет, а его историю вместили в 3 предложения. И коль уж говорим про историю.. Что здесь осталось от «Березки» кроме названия? Ничего. Я не говорю, что посетители должны здесь чувствовать советскую атмосферу. Но сюда хочется прийти и ради того, чтобы вкусно покушать, и почувствовать историю, но не только из трех предложений на первой странице меню. Должна быть какая-то своя идея, фишка. Здесь я этого не увидела.

Но вернемся к меню. Оно не очень огромное, что хорошо. Но здесь можно попробовать всё: и салаты, и супы, и закуски, и пасты, и стейки, и суши. Приглянулся раздел меню «Старые рецепты по-новому», откуда я решила заказать себе Пряного карпа, томленного в темном пиве. Леша в качестве обеденного блюда выбрал шурпу.

Пока рассматривала меню, заметила, что у них очень неплохое плато с закусками к вину (по крайней мере на картинке). А затем еще и акцию приметила. Обязательно вернусь, чтобы попробовать.

Шурпа. — 8.50 BYN
Муж сказал, что суп весьма удачный и вкусный. Можно брать.

Пряный карп томленный в темном пиве. — 13.50 BYN
Задумка очень интересная. К тому же я очень люблю пряности.
Подается филе на сухариках. Как по мне — сухарики лишние. Слой рыбы получается тоньше, чем слой сухариков. Зато маринад мне понравился, обязательно попробую сделать что-то похожее дома. Только вот с корицей слегка переборщили. Ну и рыбы хочется побольше, потому как даже мне не хватило, чтобы пообедать.

Мне сложно оценивать такие заведения. Тут нет чего-то такого, что цепляет. Ни хорошо ни плохо. Обычно. Вполне себе неплохой вариант, чтобы зайти пару раз на обед или на бокал вина с закусками.
Может я не права, может первый блин комом. Поэтому обязательно вернусь, чтобы распробовать это кафе.

Share: