За несколько последних лет у нас у всех сформировался стереотип, что всё то, что вкусное, — обязательно вредно! Это абсолютно не так! Многие люди стали бояться еды: жареное — плохо, у картофеля — высокий гликемический индекс, масло — это же жир! Все, глядя друг на друга, начали садиться на непонятные диеты, не зная даже, что означает это слово. А в рационе, вместо хорошего мяса/рыбы или овощей, появились ягоды годжи и семена чиа. Правда у 50% весь этот так называемый «супер-фуд» будет мелькать только на фоточках в инстаграмме. Ведь никто же не выложит фото о том, как он в 12 ночи поедает селедку с картошкой, потому что организм требует 🙂
Я не говорю, что какие-то продукты лучше других, я не говорю, что продукты, которые многие стали относить к супер-пище, не полезны. Я говорю лишь о том, что во всём нужно знать меру. И научитесь слушать свой организм: ешьте то, что хочется ему.


1. Как приготовить простую заправку для салата?
Самая простая и самая классическая заправка: 3-4 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. винного уксуса, 1/2 ч.л. горчицы, 1 ч.л. лимонного сока, соль, перец.
Сюда по желанию можно добавить французскую горчицу, сухие приправы, типа орегано или прованские травы.

2. Как использовать минимум масла для жарки?
Смажьте мясо или рыбу небольшим количеством масла вместо того, чтобы добавлять масло на сковороду.
Просто соедините пару ст.л. растительного масла с вашими любимыми приправами. Обваляйте в этой смеси мясо/рыбу, и выкладывайте на раскаленную сухую сковородку.

3. Как разнообразить картофельное пюре?
У меня дома картофельное пюре уже давно превратилось в овощное пюре, по скольку я всегда делаю его из нескольких овощей сразу. Вместе с картошкой отварите морковь или тыкву, или брокколи, или цветную капусту, или шпинат. Можно использовать даже чечевицу (так вы добавите растительный белок в ваше пюре). Не бойтесь добавлять в пюре специи, зелень и сыр. Обещаю, вы совсем по другому посмотрите на пюре 😉

Экспериментируйте на кухне и вы увидите, что вкусно — не значит вредно!

Share: