Как насчет разбавить эту блинную неделю чем-нибудь классическим, незамысловатым, простым и, конечно же, вкусным? Чем-нибудь, что готовится очень быстро и не требует много энергии. Как насчет ленивого ризотто? Почему ленивого? Да потому что это ризотто я готовила в один из ленивых выходных, не желая выдумывать что-то сверхъестественное. Вообще, ризотто для меня — это как паста. Так же просто готовить, так же вкусно и можно использовать все что угодно в качестве наполнителя. Если есть еще среди моих читателей человек, который не пробовал готовить ризотто просто потому, что думает, что это сложно — сделай это! Сделай это немедленно! 🙂


Ингредиенты:
рис Карнароли или Арборио — 150-200 г
небольшая луковица
шампиньоны — 4-5 средних
замороженный шпинат — 200 г
крем-чиз (сливочный сыр) — 2 ст.л.
бульон — 800-1000 мл
белое сухое вино — 70-100 мл
пармезан — 50 г
сливочное масло — 1 ст.л.

1. Разогрейте в сковороде небольшое кол-во оливкового масла. Обжарьте мелко порубленный лук.
2. Когда лук станет прозрачным, добавьте в сковороду рис. Обжаривайте помешивая 2 минуты.
3. Добавьте вино и дайте алкоголю выпариться (1-2 мин)
4. Огонь убавьте на чуть ниже среднего. Добавьте 2 черпака бульона — выпаривайте, помешивая рис деревянной лопаткой. Выпарился — добавьте еще 2 черпака. И т д. (бульон должен слегка покрывать рис, если для этого хватает одного черпака бульона, пусть будет один!)
5. В это время в другой сковородке обжарьте шампиньоны и отложите в сторону.
6. Пока рис еще твердый(где-то после 3-4 черпака бульона), положите в него замороженный шпинат. Продолжайте поливать бульоном и помешивать.
7. Рис нужно довести до состояния аль-денте — чтобы был как будто чуть-чуть недоваренным. Сделали?
8. Добавьте сливочное масло и крем-чиз. Тщательно перемешайте. Если суховато, добавьте немного бульона и еще раз перемешайте. Добавьте тертый пармезан и грибы.
9. Выкладывайте порционно и немедленно подавайте к столу, посыпав пармезаном и свежемолотым черным перцем.

Share: