Что мы знаем о британской кухне? Кто-то из нас вспомнит классические британские завтраки, кто-то — fish & chips. Но ведь британская кухня на этом не заканчивается.
С целью рассказать и показать, что же все таки представляет собой британская кухня, Британское посольство организовало в прошлое воскресенье бранч, на котором была представлена преимущественно британская кухня.


Бранч проходил в отеле Ренессанс, а ответственными за кухню были Франсуа Кантен, французский шеф-повар ресторана при отеле Ренессанс, и Кевин Эйстон, британский повар, о котором я уже упоминала ЗДЕСЬ.

Кевин и Франсуа рассказали посетителям о том, что такое британская кухня, о том, что это не только fish and chips, о том, что существует еще множество британских вкусных блюд. Даже «чикен масала» — это британское блюдо! Сложно поверить, но это так.

На бранче были представлены и британские закуски, и британские завтраки, классические британские салаты, разные виды мяса, чикен масала и карри, рыба в соли и знаменитые фиш-энд-чипс, яйца по-шотландски и др.

Кстати, по словам Кевина, мясо в Британии сейчас одно из самых лучших в мире и уступает разве что аргентинскому.

Ну и без десертов не обошлось. Думаю, за них можно сказать спасибо шефу-кондитеру Прамоду Чатапу.

Думаю, что даже при всем своем желании я бы не смогла попробовать всё, что тут представлено. Поэтому, если вдруг вы попадете на бранч в Ренессансе, мой совет — пробуйте всего по чуть-чуть.

Очень понравились яйца с сырным мусом и ветчина, которая готовилась 2!! дня! Закуска с горгонзолой и грушей — тоже просто бомба! Обязательно нужно будет повторить.

Совсем недавно у нас в гостях был наш заказчик из Британии и рассказывал про то, как ему нравится блюдо Хаггис! Знаете, когда с такой любовью рассказывают про какое-то блюдо, тебе непременно хочется его попробовать. Мысль была приготовить самой.. Но то количество ингредиентов.. и каких ингредиентов! Мысль осталась, но запал пропал. И вот я на британском бранче и знаете что? Тут я попробовала Хаггис!! Оо! Это очень вкусно! Кстати, если бы 5 лет назад мне показали картинку с Хаггис из интернета, я бы сказала, что никогда в жизни не пойду на то, чтобы это попробовать! 🙂

Ну и конечно же я не могла не попробовать яйца по-шотландски и fish and chips. Что касается яиц — все же такое блюдо я бы предпочла есть с пылу с жару и с текущим желтком. А вот рыбка оказалась просто восхитительной! Я даже мыслями вернулась в тот день в Лондоне, когда мы около Тауэра пробовали fish and chips! Вкус — один в один! И это очень здорово!

Ну и сладости. Вкусно!

Когда Кевин говорил речь, он сказал: «Нет британской кухни, нет французской кухни, нет ни польской, ни беларуской кухни. Есть кухня либо хорошая, либо плохая!»
В тот момент я подумала «О да! Он чертовски прав!» А вчера попала на обсуждение животрепещущей темы «Что же такое беларуская кухня и существует ли она?» И теперь совсем иначе смотрю на слова Кевина.
А у вас какие мысли по этому поводу?

Share: