Сейчас сезон хурмы, и в каждом магазине на прилавках можно найти этот красивый оранжевый фрукт, который берут все все все 🙂 Поэтому сегодня предлагаю немного поговорить про него.
В детстве я очень осторожно относилась к этом фрукту, потому что если хурма не достаточно спелая, то в ней присутствует очень много танинов, от которых во рту появляется вот это вяжущее чувство. Помните, да? Вот мне оно почему-то жутко не нравилось )) Потом какое-то время я была очень холодна к этому продукту (как, собственно, ко всем фруктам). Но вот в этом сезоне хурма занимает первое место в моём фруктовом списке 🙂
Давайте разберемся, чем же хурма хороша и почему же я с распростёртыми объятиями пустила ее в свой рацион.


Полезности:

1 — В состав входят: витамин С, провитамин А, витамины А, P. Наличие бета-каротина способствует омолаживанию кожи. А высокая концентрация каротина в сочетании с витамином С эффективно улучшает зрение.

2 — содержащиеся витамины стимулируют имунную систему.

3 — высокое содержание йода благотворно влияет на работу щитовидной железы

4 — раствор сока хурмы и теплой воды помогает при боли в горле и простудных заболеваниях (полоскание)

5 — повышает работоспособность и успокаивает нервную систему!!

Последний пункт стал решающим для меня, так как я сейчас очень загоняюсь по тем продуктам, которые позитивно влияют на нервную систему. Возможно даже напишу как-нибудь пост о таких продуктых, если кому-нибудь интересно 😉
И знаете что? Ем хурму уже на протяжении нескольких недель.. Могу сказать, что я — удав! 🙂 И это очень круто.

Из минусов:

— Не рекомендуется употреблять хурму людям с нарушением работы поджелудочной железы и сахарным диабетом, т.к. хурма содержит 25% сахарозы.

— Недоспевшие плоды хурмы имеют в своем составе большое количество танина который обладает вяжущими свойствами. В связи с этим не стоит употреблять хурму людям, перенесших открытые операции на кишечнике и желудке. Это может привести к спайкам кишок. Также не стоит увлекаться хурмой тем, кто страдает хроническими запорами и геморроем.

Рассказывайте, как у вас отношения с хурмой? Нравится? Не нравится?

Share: