Думаю, что 80% населения, приходя в магазин, обязательно покупают курицу. Но как часто они покупают курицу целиком? В силу нашей человеческой лени, мы идем и покупаем уже разделанную курицу: грудки или филе, ножки, бедра, крылья. Сейчас в магазине можно купить и хребет, который остался от разделанной курицы. Но зачем покупать это все по отдельности? Ведь можно купить целую курицу, приготовить из нее несколько блюд, и не слабо сэкономить при этом!


Анализ провести очень легко (спасибо, кстати, сайту доставки Евроопта за это ;))
Разделка из курицы:
крылья — 4,45 руб/кг
голень — 4,89 руб/кг
окорок — 5,35 руб/кг
бедро — 5,65 руб/кг
грудка — 5,65 руб/кг
мякоть бедра — 7,25 руб/кг
филе — 7,69 руб/кг
Куриная тушка целиком — 3,99 руб/кг

Вы просто платите за то, что вам разделали курицу 🙂 Но зачем, когда можно сделать это самому, при этом готовить разные блюда, а не жевать филе изо дня в день.

В этом посте я решила показать, сколько всего можно сделать из куриной тушки. Поехали!

Разделав курицу, мы получаем: 2 филе, 2 окорока, 2 крыла и хребет.

1. Никогда не выбрасывайте хребет, который остался у вас после разделывания курицы. Сразу же кладем его в кастрюлю, заливаем холодной водой, после закипания добавляем специи и овощи и варим куриный бульон!!
Если он не нужен вам сейчас, просто заморозьте его. Бульон замечателен и как основное блюдо, и как основа для других вкусных блюд.

2. Нужно приготовить быстрый обед? Легко!
Возьмите 2 окорочка и 2 крыла. Разогрейте сковородку, обжарьте окорочка и крылья до золотистой корочки, затем добавьте овощи (лук, морковь, сельдерей), томаты в собственном соку, приправы и готовьте минут 30-40. Подавайте со свежим салатом! Вкусный и полезный обед готов.

Подходящие рецепты:
КУРИЦА В ОСТРОМ СОУСЕ С ЛИМОННЫМ РИСОМ
КУРИНЫЕ НОЖКИ В СОУСЕ БАРБЕКЮ

3. Филе идеально подходит для запекания. Просто смажьте мясо небольшим количеством масла и специями и отправьте в духовку на 30-40 минут. В качестве гарнира приготовьте рис с овощами. Быстро, вкусно, полезно!

Или можете просто обжарить филе кусочками и добавить к рису

4. Из второго филе сделаем быструю пасту! Порежьте филе на маленькие кусочки и обжарьте. Отварите пасту. Соедините пасту с филе, добавьте песто и перемешайте. Паста готова!

Еще блюда из куриного филе:
САЛАТ ИЗ СВЕКЛЫ С КУРИЦЕЙ И НУТОМ
ТОМ КХА ГАЙ С ТЫКВОЙ
КИШ С КУРИЦЕЙ, ШПИНАТОМ И ФЕТОЙ

5. Ну и конечно же, курицу не обязательно разделывать! Можно запечь её целиком!

Вот вам несколько вариантов, как запечь курицу целиком:

GARAM MASALA CHICKEN
КУРИЦА С МАНДАРИНАМИ
КУРИЦА В МОЛОКЕ
КУРИЦА ПО ХЭСТОНУ
ЛИМОННАЯ КУРОЧКА С ХРУСТЯЩЕЙ КОРОЧКОЙ
КУРИЦА В ФОЛЬГЕ ИЛИ КАК НАКОРМИТЬ ГОСТЕЙ СУББОТНИМ ВЕЧЕРОМ

6. Запеченная курица не всегда съедается полностью. Снимите все оставшееся мясо, сложите в контейнер, а на следующий день приготовьте овощное рагу с курицей! Готовить очень просто: обжаривается мелко порубленные лук, чеснок, сельдерей. Добавляется порезанные кубиком морковь и картофель. Следом курица. Заливается бульоном и тушится до готовности овощей. Очень вкусно добавлять еще грибы.

7. От запеченной курицы тоже не торопитесь выбрасывать скелет. Во-первых, из него легко можно сделать тот же куриный бульон. Во-вторых, вы себе не представляете, сколько мяса остается на костях и хребте! Чаще всего мы не обращаем на это внимания и выбрасываем остатки. Но они могут пригодиться для замечательного перекуса. На лепешки для врапов (или на лаваш) выкладываем листья салата, овощи, остатки от курицы. Поливаем соусом йогурт + зелень. Сворачиваем и готово!

Все рецепты из курицы можно найти ЗДЕСЬ

Поделитесь своими любимыми рецептами из курицы 😉

Share: