В наше время есть тысяча и один рецепт блюд, которые можно подать к новогоднему столу. Люди пробуют новое, эксперементируют, создают свои блюда. Это прекрасно. Когда я была маленькой, на новогодних столах в каждом доме и в каждой семье был фактически один и тот же набор: одинаковые салаты, одинаковое заливное, одинаковое горячее 🙂 И это тоже прекрасно! Ведь это то, что формирует традиции, то, что формирует наши новогодние ассоциации. Спросите 10 человек о том, с чем у них ассоциируется Новый Год? Наверняка, девять из них ответят «Оливье», а десятый, немного подумав, скажет «селедка под шубой». Вот я и решила вспомнить новогодние салаты моего детства.


1. Салат с кукурузой и крабовыми палочками.
Когда-то этот салат бил все рекорды и лидировал в борьбе с Оливье за первое место. Возможно, сейчас тоже самое, но в настоящее время я свой голос отдала бы старому доброму «горошку».
Обычно в состав салата входят рис, кукуруза, крабовые палочки и лук. Но в моей семье никогда не добавляли сюда лук (как вообщем-то в любой другой салат), но добавляли маринованный огурец. И теперь «крабовые палочки» у меня просто никак не представляются без маринованного огурца — кажется, что салату чего-то не хватает 🙂 Зато Леша терпеть не может с огурцом. Поэтому дома, когда делаю этот салат, лук и огурец нарезаются отдельно и добавляются порционно по желанию.

2. Оливье.
Любимый Оливье! Я помню как мой мир рухнул, когда мне Леша сообщил о том, что Оливье неправильно готовить с вареной колбасой, а правильно с курицей! Ну что тут будешь делать — так научили. Дома теперь готовлю с курицей. Но честно признаюсь — вариант с докторской для меня все равно останется самым любимым. ^_^
А еще я стала добавлять в этот салат замороженный горошек вместо консервированного. И мне очень нравится. Для этого просто нужно залить замороженный горошек кипятком и оставить на пару минут. Затем слить и промыть горошек холодной водой. На вкус — как свежий.
Состав: картофель, морковь, колбаса (курица), горошек, яйца, маринованные огурцы, лук (опционально)

3. Селедка под шубой.
Еще один любимый салат, который я люблю готовить не только на новый год. Стоит ли говорить о пользе всех компонентов данного салата. Ну майонез, да-да! Не нужно просто его класть так, чтобы ваша селедка-под-шубой в нем плавала 🙂 Опять же, мне нравится без лука, либо с маринованным луком. Вообще, вся любовь к блюду может пропасть в тот момент, когда после съеденной порции от тебя на километр разит луком. 🙂
Состав: селедка, лук (опционально), картофель, морковь, свекла.

4. Мимоза
А вот этот я очень хорошо помню из детства, но совсем не помню его уже в сознательном возрасте. И сама его никогда не готовила. А зря! Очень вкусный! И достоин, чтобы оказаться на одном столе со всеми вышеперечисленными салатами.
Состав: консервированная рыба, картофель, морковь, яйца, сыр.

Расскажите про новогодние салаты из вашего детства? Готовите ли их сейчас? Может быть есть какие-то свои секреты их приготовления? 🙂

Кстати, если все еще не знаете, что готовить на Новый Год, у меня по тегу Рождество и Новый Год есть много вкусного 😉

Share: