Знаете, я вообще не любитель истории. Меня редко когда удивляют какие-то исторические факты, я сложно себе представляю, что и как было век или пару веков назад, даже если мне расскажут какой-нибудь факт из 10 века н.э., внутри меня даже ничего не перевернется. Возможно, эта нелюбовь к истории зародилась еще со школы: учитель не смог заинтересовать, как следствие — нелюбимый предмет и самый низкий бал в аттестате 🙂 Ну вообщем ладно, о чем это я. Ах да! историю я не люблю и она меня не задевает. Но знаете, когда выпадает случай прикоснуться к этой самой истории, к истории, которая вершилась в 4 веке н.э… Эмоции накрывают очень странные.
Так со мной произошло в Villa Romana Del Casale недалеко от Piazza Armerina.


Villa Romana Del Casale
Strada Provinciale 90, 94015 Piazza Armerina EN, Italy

Я не хочу глубоко вдаваться в глубочайшие подробности об этом месте, так как я вовсе не историк, и все равно все эти факты не запоминаю. Так что в двух словах:
Вилла Дель-Казале — древнеримская вилла, построенная в первой четверти IV века н. э., известная благодаря превосходно сохранившимся мозаикам.

На самом деле, наверное большинство людей сюда едут посмотреть именно эти мозаики. Мне говорили, что мол да, представь, с 4 века мозаики сохранились, это же вау! Эффект Вау меня настиг только уже там, на месте. Потому что ты смотришь на эту красоту, и не можешь понять: как? Как это все могло так круто сохраниться?!

Где-то кусочки мозаики сохранились и на стенах.

Напольные мозаики в каждый комнатах абсолютно разные, и по смыслу связаны именно с тем, что происходило в тех или иных покоях. Это невероятно!! Посмотрите же! Посмотрите! Мозаика!! Которую положили в 4 веке!

Танцующие девушки в бекини — наверное самая популярная мозаика среди посетителей.

Есть немного сохранившейся плитки

И на сколько я понимаю, сейчас хотят восстановить/воспроизвести верхнюю часть виллы. Понятно, что это будет уже что-то современное, но тем не менее, таящее в себе древнюю историю.

А как у вас дела с историей? Любите такие вот места посещать? Что самое древнее доводилось видеть и где?

Share: