Обожаю эти мелкие итальянские гродишки. Они все очень похожи, но в то же время такие разные. Они все наполнены любовью и теплом. И в них всегда так уютно ^_^ В этих городках совсем не обязательно задерживаться на день. Но в каждом из них есть на что посмотреть, чему полюбоваться или просто вкусно пообедать. А в каком-то из них вы просто сможете найти себя и познать свою истинную мечту 🙂


Из Чефалу мы решили направиться в небольшой городок под названием Piazza Armerina. Но о нем чуть позже. По дороге мы заскочили в еще один славный городок Enna. Мы заехали сюда на минуточку, просто попить кофе и полюбоваться панорамой.
Логично было предположить, что погода тут будет отличаться от Чефалу, так как Энна расположилась в горах. Но мы же закаленные. Подумаешь из +30 в +15 в платишке и босоножках 🙂 Люди на меня смотрели странно, что не удивительно.

А вот и вид, ради которого мы сюда заехали ^^

Немного замерзнув, сели в машину и рванули в Piazza Armerina(Пьяцца-Армерина).

Вообще по плану мы должны были приехать вечером и пойти на ужин в одно прекрасное заведение, где подают вкуснейшую пасту. Но помните историю про Tinchite Taverna в Cefalu? Да да.. мы просто не могли в этот день уже и думать о еде, поэтому отложили пасту на следующий день.
Днем в этом городе, кажется, нет ни души. Я даже не знаю, где пропадают люди. Пустота! Да и вечером, по правде говоря, их тут не очень-то много. Про пасту я расскажу в отдельном посте, а тут немного уютных улочек.

Кстати, недалеко от Пьяцца-Армерина находится один из самых знаменитых античных памятников Сицилии — вилла Дель-Казале. Её мы тоже посетили и у меня оттуда уух как много фото. Думаю выложить их отдельным постом. Кому-нибудь интересно было бы увидеть мозаику 4 века? 🙂

И еще один небольшой городок Caltagirone (Кальтаджироне), основной достопримечательностью которого является Лестница Богоматери, украшенная керамическими изразцами. Длина — 130 метров.

Леша показывает свою готовность подниматься на лестницу :)))

Или когда половина лестницы уже пройдена >_<

Детальки

По бокам лестницы милые домики

Вид сверху. С последней ступеньки.

Заодно можете зайти в галерею Луиджи Стурцо

На сегодня на этом все. Всем хорошего дня и прекрасного солнечного настроения! 🙂

Share: