Путешествия вдохновляют! Появляются новые мысли, новые идеи, хочется творить. Путешествия — это как новый глоток свежего воздуха, когда ты выныриываешь из этих рутинных будней, набираешь полные легкие свободы и ныряешь назад, но уже совсем другой, свежий, окрыленный, вдохновленный.
Так же и Сицилия вдохновила меня, растормошила меня, пробудила во мне мою творческую сторону и, что самое важное, желание опять готовить.
За что я люблю Италию, так это за простоту блюд. Нет, правда! Тут вам не нужно переживать о том, что вам не хватило какого-либо ингредиента, или о количестве этих самых ингредиентов. Не нужно думать и о подаче блюд: чем проще, тем лучше.
Мидии в томатном соусе — одно из простейших блюд, которое мне приходилось когда-либо готовить. Единственное, когда вы покупаете мидии на рынке в Италии, то скорее всего дома вам придется их чистить. Лишние неудобства и трата времени. А в Минске можно купить уже чистенькие у John Dory и быстренько их приготовить.


Готовятся мидии очень просто.
Сначала делаем соус: в большой кастрюле разогреваем оливковое масло. Забрасываем туда мелко рубленные луковицу и палочку сельдерея. Через пару минут добавляем мелко рубленный чеснок (2 зубчика). Еще через пару минут 2 ч.л. мелких каперсов. Вливаем сюда 1/3 бутылки белого сухого вина. Выпариваем алкоголь и добавляем банку томатов в собственном соку. Если томаты цельные, подождите немного пока они станут мягкими и раздавите их лопаточкой. Если соус получается слишком густой, можете добавить немного воды. Посолите и поперчите соус.
В эту же кастрюлю закидываем наших мидий не перемешивая (у меня 1 кг), накрываем крышкой. Через минутку мидии уже начнут открываеться. Откройте крышку и перемешайте мидии с соусом. Накройте крышкой и готовьте их 10-15 минут. В самом конце посыпьте мидии рубленной петрушкой и еще раз перемешайте с соусом.
Подавайте сразу же в глубоких тарелках. И не забудьте свежий хлеб. Его потом так вкусно макать в этот соус, прям пальчики оближешь!!

Bon Appetit!

Share: