Наверное, вы ожидаете, что тут будет пост о том, как мы поднялись на Этну 🙂
Но нет! Такого поста не будет. Многие из вас наверное скажут: обожечки! Как так-то? Побывали на Сицилии и не поднялись на Этну?!
На самом деле на это было несколько причин…


Но повременим с причинами. Пока вы едете из Катании по направлению к Этне (Этну кстати отлично видно из аэропорта Катании в условиях ясной погоды) можно увидеть много славных мест, милых городков с маленькими улочками, покушать вкусной еды и выпить чудеснейшего вина.

Про крутейшее кладбище, на которое мы наткнулись по пути к Этне, я уже писала.

Попить кофе мы решили где-нибудь в Lunguaglossa, это такой небольшой городок с очень маленькими улочками. Иногда навигатор даже начинал запинаться и путаться, повернуть нам на лево или на право, направляться на северо-восток или все же на юго-запад :))) Не удивительно, что все итальянские машинки покоцаны по периметру. А кофе мы все же попили на Piazza Matrice

Взяла к кофе вот этот маленький десерт. И чуть осилила 🙂 Очень вкусно и с фисташками.

Дальше нам предстояла дорога в горы, а я все не могла успокоить свои мысли относительно подъема на Этну. Есть безусловно один большущий плюс в подъеме — это же Этна!! Это же действующий вулкан! Когда, если не сейчас!?
Безусловно плюс огроменный, но куча маленьких нюансов просто перебили в тот день этот плюс:
1 — в этот день мы выехали из Модики в Катанию в 3 утра, чтобы отвезти ребят в аэропорт. Еще часик дрёма в машине немного привел нас в норму, но день уже все равно было разбит слегка.
2 — если вы хотите лезть на вулкан как можно выше, то лучше одеть одежду, которую потом не далко будет выбросить. К тому же она должна быть достаточно теплой. на тот момент у нас ни у кого не было даже обуви такой, которую мы готовы были бы выкинуть.
3 — время. само собой это затратно по времени. И тут вам нужно выбирать, на что вы хотите потратить свое время — на вулкан или на вкусное вино, например :)))
4 — по правде говоря, мы не такие уж фанаты вот этого всего 🙂 куда-то идти, подниматься, смотреть. Да, это прикольно, да, это вулкан.. но есть вопросы 🙂
5 — деньги. Подъем стоит 63 евро. 🙂 Как по мне так не мало.

Исходя из всего вышеперечисленного, выбор пал на вкусный обед и винодельню (про них я расскажу в следующих постах).

Но тем не менее, максимум, куда мы могли доехать на машине — мы доехали.

Нам даже удалось потрогать лаву. Не знаю, сколько ей лет, но это впечатляет. На ощупь чем-то похожа на пемзу :))

Когда-то выжевшее деревце.. Это так забавно.. вокруг жизнь, все растет и цветет, все зеленое, и тут такая полоса смерти. Брр

А вообще красота вокруг завораживает. И, по правде, чем-то это все напоминает Америку 🙂

Когда спускаешься вниз, тоже очень красивые виды. Правда облака иногда портят картинку.

А спускаешься вниз — сразу солнечно. И температура градусов на 10 выше 🙂 Это мы уже в небольшом городке Randazzo на Piazza S. Giorgio

Хорошего всем вторника! И давайте вместе мечтать о тепле. Кто тут как и я уже ждет весну? ^_^

Share: