Я просто обожаю тушеную курицу. Знаете почему? Потому что тушить её можно как угодно, с чем угодно, какую угодно часть и подавать с каким угодно гарниром. Согласитесь, обычная запеченая куриная грудка или жареные куриные ножки — всё это очень быстро приедается и надоедает. Но курица есть курица, она всегда будет в наших холодильниках по той простой причине, что это самое дешевое мясо. Поэтому иногда приходится что-нибудь придумывать, чтобы как-то разнообразить куриные блюда. И тушеная курица для этого отлично подходит. Думаю, что если дать волю фантазии, то можно целый месяц готовить тушеную курицу ежедневно и получать при этом абсолютно новые блюда. Запекайте курицу в томатном соусе, или в сливочном, или в сырном, или в соусе карри, или с песто… Подавайте с рисом, или гречкой, или с пастой, или с полентой… Вариантов, как видите, уйма. А те, кто не ест курицу, могут смело использовать в данном рецепте индейку 😉


Ингредиенты:
куриные бедра и грудка (возьмите ту часть, которая вам больше нравится. я люблю миксовать)
соевый соус
кетчуп
горчица
чеснок
оливковое масло
свежемолотый перец
рис, зелень

1. разогрейте духовку до 180″
2. пока разогревается духовка, сделайте соус: смешайте пол стакана соевого соуса, 4 ст.л. кетчупа, 4 ст.д. оливкового масла, 1 ч.л. горчицы, раздавленный зубчик чеснока. перемешайте и поперчите.
3. выложите курицу в форму для запекания, залейте соусом. Соус должен минимум на половину покрывать курицу. Если соуса мало, сделайте еще соблюдая пропорции.
4. Отправьте курицу в духовку на 1,5 часа.
5. Достаньте курицу из духовки и при помощи вилок разорвите мясо на волокна.
6. Подавайте с рисом. При подаче можно посыпать зеленью.

Приятного аппетита!

Share: