Обычно пятница у меня — это повод для «сладкого» поста с десертом или сладкой выпечкой. Но в эту пятницу, я, пожалуй, сделаю исключение 🙂
Причина тому — заволявшийся у меня в архивах рецепт пасты Болоньезе.
В интернетах вы найдете ооочень много способов приготовления этой пасты. Но, к сожалению, рецептура зачастую не всегда соответствует настоящей пасте Болоньезе. Кто-то использует куриный или свинной фарш, кто-то понятия не имеет, что в рецепте должно участвовать вино, кто-то ограничивается 15 минутами на обжарку фарша, думая, что этого достаточно для соуса, а «тимьян и розмарин? — что это?» 🙂 Кадров хватает. Особенно интересно наблюдать «кривые» рецепты болоньезе у тех, кто считает себя кулинарными гуру. Но что поделать, случается.
Если честно, мне и самой страшновато писать тут, что я предоставлю вам тот «самый правильный» и «самый настоящий» рецепт этого знаменитого блюда. Но тем не менее я постаралась максимально приблизить его к реальности 🙂 Получилось или нет — судить вам, дорогие мои читатели. В любом случае, это невероятно вкусно. В переди — выходные, и я просто настоятельно рекомендую попробовать воспроизвести это итальянское чудо на своей кухне 😉


Ингредиенты:
2 моркови
2 луковицы
2 зубчика чеснока
2 стебля сельдерея
500 г говяжьего фарша
100 г бекона
150 мл красного вина
1 бульонный кубик
2 веточки тимьяна, 2 веточки розмарина, 2 лавровых листа
1 ст.л. томатной пасты
1 банка томатов в собственном соку (450мл)
оливковое масло
соль, перец
длинная паста

1. морковь, лук, чеснок и сельдерей порезать мелкими кубиками.
2. В сковороде разогреть оливковое масло и обжарить фарш вместе с нарезанным беконом до золотистого цвета. Выложить мясную смесь.
3. В этой же сковороде обжарить овощи 5-7 минут
4. Влить вино, добавить бульонный кубик, томатную пасту и травы. Посолить, поперчить. Довести до кипения.
5. Добавить фарш и помидоры в собственном соку.
6. Томить на медленном огне около 1 часа (соус должен загустеть, жидкость — почти полностью выпариться)
7. В большом количестве подсоленной воды отварить пасту (на 1 минуту меньше, чем указано на упаковке)
8. Слейте воду с пасты. Разложить пасту по тарелкам, положив сверху соус болоньезе. Посыпать блюдо пармезаном и немедленно подавать к столу.

Восхитительных вам выходных!

Share: